'

Corsair`s Life

Объявление

Доброго времени суток, уважаемые игроки и гости форума.
Форумная ролевая рассчитана на лиц достигших 18 лет.

Ролевая официально объявляется - Закрытой.
Все игровые темы будут доступны для прочтения. Анкеты больше не будут приниматься.


Спасибо всем, кто был все это время с нами.
Вы помогли оживить этот мир и мы вам за это благодарны.


Для тех, кто вдруг захочет продолжить играть, отпишитесь админу, ваши темы не будут закрыты.

Рейтинг Ролевых Ресурсов Волшебный рейтинг игровых сайтов

♦ F.A.Q.

♦ Правила.

♦ Сюжет.

♦ Расы и способности.

♦ Факты о мире.

♦ Шаблон анкеты.

♦ Вакансии.

♦ Требуемые персонажи.

♦ Квесты.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Corsair`s Life » Leuchtend ~ Светящийся » смена караула в магической лавке. 20 июня 450 г.


смена караула в магической лавке. 20 июня 450 г.

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Участники: Lessah del Rеin, Trigun de Mankor, Thorger, Beatrice, Пес, Anariel, Lissandr Rozencranc
Место действия: магическая лавка "Крыса и Тритон", улица у входа в лавку
Дата, время, погода: 20 июня 450 г. Пасмурно, начался дождь.
Общая информация:~

описание лавки
первый этаж|магическая лавка

http://img-fotki.yandex.ru/get/3911/vgajda.f/0_3a448_bf08f107_XL.jpg

в этой магической лавке можно найти не только магические артефакты, но еще и полезные снадобья, целебные, травы, порошки, притирки, а также украшения, алхимическую посуду и многое другое

на втором этаже магазина расположена квартира ее хозяина, Лессы дель Рейна.

второй этаж|жилище Лессы дель Рейна

небольшая гостиная, совмещенная с кухней
http://static.diary.ru/userdir/2/6/9/8/2698778/74096877.jpg
спальня
http://static.diary.ru/userdir/2/6/9/8/2698778/74107543.jpg
ванная комната
http://i005.radikal.ru/1105/62/b0c381f57ce0.jpg

на данный момент на двери лавки висит девевянная табличка с надписью "закрыто"

Отредактировано Lessah del Rеin (2012-07-20 20:40:30)

+1

2

>>>>>таверна "Adactyl Joe"
20 июня 450г.

Лесса вернулся домой в полном смятении, даже не стал открывать лавку снова, а просто поднялся в жилые комнаты и, не раздеваясь, с трудом заставив себя снять сапоги, упал на постель.
Встреча с инквизитором не просто выбила темного из колеи — она лишила последних сил и уверенности в себе. Его подозревали. За ним установят слежку. Ну а поминая все то, что говорили о господине Анариэле Крауце, Лесса готов был все свое состояние поставить на то, что этот тип однажды докопается до правды. Ну а докопавшись до этой самой правды наплюет на то, что у него нет против дель Рейна ни одного доказательства, кроме его домыслов (в этом Лесса был уверен, Крауц ничего не найдет и ничего не сможет доказать по сути — может, разве что, доказать, что у темного был мотив для убийства), просто пустит его на ремни в одном из подвалов монастыря.
«Нужно узнать, - Лесса резко сел на постели, мысленно отвесил себе пощечину за то, что вот так не вовремя решил расклеиться. - Нужно узнать, что уже накопал господин глава инквизиции, мурену ему в печенки, въедливой заразе. Нужно все узнать, и уже потом действовать по обстоятельствам. В любом случае, нельзя сейчас раскисать, ни в коем случае нельзя.»
На ум пришел один человек, вечно ошивающийся в окрестных тавернах и таскающий с собой тяжеленные старые пистолеты. Народ говаривал, этот прохвост может достать любую информацию, даже из-под земли. Ну что ж, вот и представится возможность проверить, так ли это...
Лесса спустился вниз, через окно подозвал соседского мальчишку, сунул ему в руку монету и назал имя того, кто был ему нужен. Мальчишка был тот еще проныра, часто выполнял для темного разные мелкие поручения, и эльф был уверен, пацан из-под земли достанет этого Тригана.

0

3

20 июня 450г.

Триган был несомненно доволен, что опять есть чем заняться, ведь от безделья уже начинало тошнить. А тут так вовремя мальчишка подвернулся, сказал, мол, нужен кое-кому. Ну того оборванца он уже несколько раз видел, так что вряд ли над ним шутили. Так что, довольно быстро он распрощался с компанией в таверне, выйдя из нее и зайдя в дом, только чтобы сменить одежду.
Своей обычной, гордой, но в тоже время плавной, походкой он направлялся к лавке. Белоснежные перья на треуголке мерно покачивались в такт шагам, однако оделся информатор совсем не броско, дабы не привлекать лишнего внимания. Дойдя до нужного здания, Триг оглядел его одним глазом и чуть ухмыльнулся - интересно, что может понадобиться такому человеку? Хотя, какая разница, главное, чтобы было чем заплатить за труд.
Мягким движением руки, по обыкновению в белой перчатке, как и вторая, он коснулся дверной ручки, обратив внимание на то, что лавка, вроде как, и не работает сейчас, но дверь была открыта и этого было достаточно. Пройдя уверенно вперед, брови поползли вверх, а детское восхищение внутри на пару мгновений взяло верх: с порога открывался невероятный вид на умопомрачительное множество склянок, с весьма сомнительным содержимым внутри.
Тем не менее, на первом этаже никого не оказалось, а де Манкор стал с отстраненным любопытством разглядывать предметы на прилавке, быстро проводя по ним тонкими пальцами и проходя все глубже в лавку. Затем, он таки сумел взять под контроль свое любопытство и на лице заиграла привычная ухмылка.
- Эй, есть кто живой? Или же я опоздал и самого хозяина лавки мне придется искать внутри разных склянок? - он усмехнулся, прислушиваясь, но все еще разглядывая помещение.

Отредактировано Trigun de Mankor (2012-05-21 20:05:33)

0

4

-Есть живые, и очень даже бодрые, - Лесса спустился в магазин уже в домашней одежде, длинной полосатой тунике и легких туфлях без задников, эдакий простачок-добрячок, шаркающий ногами и путающийся в длинном подоле. - Господин Триган, не так ли?
Он осмотрел вошедшего с ног до головы, оценивая и будто прикидыая на глаз его возможности. Хмыкнул, удовлетворенный результатами осмотра.
Информатор, о котором так много болтали, оказался совсем мальчишкой, миловидным и совершенно не внушающим ни доверия, ни чувства опасности. А значит, и другие не сочтут его за серьёзного противника и даже за угрозу. Тем лучше.
-Мое имя Лесса дель Рейн, я, как вы уже поняли, владелец этой лавки. Приглянулось вам что-нибудь из моих товаров? - Темный улыбнулся, не без гордости обвел взглядом лавку. - Некоторые из этих товаров были выловлены со дна моря, а за некоторыми пришлось ехать в общину оборотней и долго торговаться с их старейшиной... но вам, наверное, не интересна болтовня какого-то эльфа, вам куда интереснее, за каким дьяволом я оторвал вас от дел и позвал сюда, не так ли?
Лесса кивнул каким-то своим мыслям, сделал приглашающий жест в сторону лестницы. Поговорим о важных вещах в располагающей обстановке, прошу.
Эльф запер лавку и поднялся наверх, указал гостю на одно из кресел, сам опустился в соседнее, сложил руки на груди.
-Прежде чем переходить к сути, господин Манкор, хотелось бы узнать одну важную для меня вещь — каковы ваши отношения с инквизицией?

0

5

- Это, безусловно, радует, - не поднимая головы, ответил парнишка, услышав шаги - а вы ждали кого-то еще? - Триг наконец поднял взгляд и с некой толикой превосходства в глазах, посмотрел на вошедшего, сразу оценив вид, но ни на секунду не расслабившись, а даже наоборот, несколько напрягся внутри, снаружи оставаясь все с той же самодовольной ухмылкой. Все время разговора, Триган неотрывно смотрел мутным оливковым глазом прямо в глаза дель Рейну, словно пытаясь в них что-то разглядеть - кое-какие ваши товары весьма занимательны, - честно признался он, не отводя взгляда, но сняв изящным жестом шляпу с головы и взяв ее в руку, усмехнулся - конечно интересна, господин, я же за этим сюда и пришел - он иронично поднял брови и просто кивнул, отвечая на вопрос. Получив приглашение пройти наверх, информатор не медля поднялся по лестнице, наконец оторвавшись от глаз темного. Поднявшись, Триг даже разочаровался чуть-чуть: он стал скоро осматривать жилище, пытаясь заприметить хоть какие-то интересные факты или детали, но не увидел ничего такого. Вскоре, к нему присоединился и сам хозяин лавки, тогда оба уселись в кресла и эльф продолжил разговор. И тут Манкор замер.
- Инквизиция?! Вот уж чего я от вас, господин эльф, не ожидал. Даже не помню, когда меня в последний раз просили что-то о них узнать. А нет, помню. Никогда!
- Замечательные отношения, - он усмехнулся, как кот перебирая белоснежные перышки, взгляд его стал каким-то задумчивым и наконец появилась улыбка - никто никого не трогает, и меня это устраивает, - парень покосился на темного, глядя очень внимательно в его глаза - тем не менее, про недавнюю шумиху я, разумеется, слышал.
Триган хотел было еще что-то добавить, но молчал, ожидая продолжения рассказа.

0

6

-Замечательные отношения...
Лесса улыбался, хоть и было ему совсем не до шуток. Шпионить за инквизицией, за такое возьмется не всякий, никому не хочется портить отношения с храмовниками, тем более, если ты имеешь хоть мало-мальское отношение к магии.
-Ну что ж, господин Манкор, я не буду просить вас портить эти замечательные отношения, но... - темный улыбнулся еще шире, задумчиво похлопал себя пальцем по губам. - Раз уж вы слышали о той шумихе, которая происходит в городе, мне не нужно будет пускаться в витиеватые объяснения. Следствие об убийстве инквизитора ведет лично глава инквизиции господин Крауц. Мне же необходимо знать о том, как продвигается следствие, кого подозревает инквизиция и чем занимается в последние дни Анариэль Крауц. Мне не нужно знать, как и с кем он спит, что ест на завтрак и прочие интимные подробности — но все, что касается следствия, будет мне крайне интересно. Ну а сейчас, господин Манкор...
Лесса поднялся из своего кресла, отошел к плите, чтобы заварить кофе, вернулся с двумя чашками ароматного напитка сладостями.
-Ну а сейчас я хотел бы услышать ваши условия — в том случае, разумеется, если вы готовы взяться за такую рискованную работу.

0

7

- Глава инквизиции! Нет, ну а чего не Король сразу? Я бы может прямо тут себе петлю натянул. Чего людей-то зря беспокоить, напрягать? Я, вон, информатор самостоятельный. Интересно, а что быстрее и без болезненнее: веревка, гильотина или выстрел в голову?... - с каким-то немного ошалевшим видом, он смотрел прямо на темного, но в то же время, куда-то мимо него, сквозь; странно усмехаясь - господин Крауц, не составит ли вам труда выложить мне все свои планы?
Наконец, Триг очнулся от своих мыслей, закрыв глаз ладонью, давая ему чуть-чуть передохнуть. Затем, он закинул ногу на ногу и ухмыльнулся.
- Товарищ инквизитор, ну, вы понимаете, тут такое дело...
- О, я возьмусь. Однако, приглашая меня сюда, вы должны были учитывать, что и условия будут под стать заданию. - На лице заиграла нехорошая улыбка, он убрал руку от лица, вновь впиваясь мутным оливковым глазом в его глаза. Несколько секунд он молчал - Вас же не просто так это интересует, не из любопытства, верно? Я, как вы наверное уже поняли, информатор. И меня интересуют в этой жизни ровно две вещи: информация и деньги. Тем не менее, она мне еще не настолько наскучила, чтобы пытаться развеселиться явным суицидом, ради слепой работы. - паренек встряхнул головой, убирая пряди с лица и демонстрируя повязку на глазу, намекая на иронию жизни. Кивком поблагодарив за кофе, он принял чашку и отпил чуть-чуть. - Так что, я жду полной информации о случившемся, без утайки и вранья. Не люблю это. Я ведь опасней вру - он сделал еще пару глотков и улыбнулся, наконец отведя взгляд и приготовившись слушать с совершенно детским лицом, словно ему сейчас будут сказку рассказывать, а не историю убийства. - ах да, с вас еще, разумеется, кругленькая сумма. Половину при договоре, половину потом. Все честно, господин дель Рейн.
- Ну раз просят, Анариэль, почему бы и не помочь хорошему человеку ценной собственной жизни? Всякое бывает.

0

8

-Информацию о случившемся? - Лесса рассмеялся так весело и так искренне, как не смеялся уже давно. - Послушайте, мистер как вас там, вы и правда информатор, или притворяетесь? По мне, с вашей детской наивностью вам не собирателем информации нужно работать, а балаганным шутом, в самый раз... Ну вот с чего вы взяли, что я буду делиться с вами информацией, мистер Манкор? И с чего вы взяли, что я, если и решу вам что-то рассказать, не навру вам с три короба, не скажу, например, что это я самолично прикончил инквизитора, или что я покрываю своего высокопоставленного любовника, или что я собираю информацию для своего клиента? Я могу сказать все, что угодно, и вы все равно не сможете меня проверить. Или вы думаете, что ваши пустые угрозы меня напугают?
Лесса взмахнул рукой неопределенно, в два глотка выпил свой уже остывший кофе, откинулся в кресле и сложил руки на груди. Право слово, наглый мальчишка начинал его утомлять. Для профи — а его рекомендовали именно как профи в своем деле — этот парень слишком много говорил и слишком много задавал вопросов. А еще откровенно трусил перед инквизицией, его прямо подбрасывало каждый раз, когда Лесса заговаривал о предстоящей работе. А еще Манкора грызло любопытство — закономерное, но, опять же, непростительное для профи. Профи в дела клиентов не лезут. Хотят все разузнать — узнают сами да помалкивают.
-Господин Манкор, мои друзья и клиенты рекомендовали вас, как профи в своем деле, по-этому, - темный мягко улыбнулся, - прекращайте паясничать и ломать комедию. Хотите узнать подробности — узнайте их сами, как и положено профи. Если же хотите узнать подробности от меня...
Мыль пришла в голову Лессы неожиданно, но она была не лишена своей логики — и как он раньше не подумал об этом? Вместо дальнейших разговоров эльф хватил кофейной чашкой о край стола, и, пока мальчишка не успел опомниться, перегнулся через кофейный столик и острым осколком царапнул запястье информатора. Фарфоровый осколок с тонкой полоской крови на нем тут же был спрятан в складки туники, а Лесса вновь откинулся в кресле и улыбнулся так же мягко, почти по-отечески, подал парню салфетку.
-Прошу прощения за небольшую экзекуцию, господин Манкор, это будет наша с вами небольшая гарантия того, что, покинув мой дом, вы не станете болтать направо и налево о нашем с вами разговоре. Итак, на чем я остановился? Если хотите поговорить со мной о подробностях этого дела, уважаемый Триган, вам лучше прямо сейчас встать и выйти вон. Если же вы желаете получить работу, работу опасную, но и оплата будет соответствующей, вам лучше еще раз подумать и назначить реальную стоимость.

Отредактировано Lessah del Rеin (2012-05-25 10:46:09)

0

9

Он слушал темного с ухмылкой, а затем хихикнул несколько раз тихонько и как-то на раскат.
- Что же вы так занервничали, Лесса? - глаз его в первый раз за разговор не хорошо сверкнул, он взглянул на свое запястье, даже не глянув на протянутую салфетку, медленно снял перчатку и оглядел уже ее - ну вот, безнадежно испорчена. А они мне так нравились. - казалось, он даже погрустнел, ухмылка пропала с лица. Естественно, он знал, зачем эльфу могла понадобится его кровь и лишь тяжко вздохнул - Я рад, что обо мне лестно отзываются, но даже у меня есть стадия лени. Могли бы и подумать для разнообразия. - паренек хмыкнул, задумчиво проведя пальцами по царапине. Ну да, был у этой работенки еще один нехороший аспект. Ну что же тут поделаешь? - Может, мне посыльным пойти работать?... Кстати! - его вдруг осенило и ухмылка снова заиграла на лице. - Ах, господин дель Рейн, что я тут подумал! Убей вы меня, кому от этого хуже-то будет, м? Мне все равно, а вот кто же вам будет добывать информацию? Кого вам будут советовать? А остальные? Как эгоистично! - он глухо рассмеялся, наклонив голову набок. Сняв вторую перчатку, он вальяжно прошелся вдоль стола, направляясь прямиком к эльфу. - Знали бы вы, как это иногда утомительно! Прямо изнываю от скуки временами - Триг побарабанил тихонько пальцами по основанию "ковалериста", а затем протянул эльфу руку - ладно, договор. Деньги и только деньги. Больше мне от вас - информатор провел взглядом от ног до головы неоднозначно ухмыльнувшись - нет, еще пара отличных белых перчаток! - он хихикнул и выпрямил голову, с уверенностью глядя единственным глазом, а второй рукой надев шляпу на голову по удобнее. Когда рука эльфа коснется его холодной руки, он тут же уйдет, скрывшись с глаз, чуть только выйдя за дверь лавки.

0

10

Двух вещей не любил Лесса в существах, населяющих его мир: заносчивости и излишней самоуверенности. Умный человек всегда сомневается в себе и своих силах, и только дурак всегда уверен в своей безнаказанности.
Честно говоря, у была у темного мыслишка вообще выгнать мальчишку из своего дома, а еще лучше пустить ему сейчас кровь и прикопать на заднем дворе, никто даже не хватится, но... но.
Собственно, никаких но, доверия у Лессы этот так называемый информатор не вызывал ни на йоту, и темный вообще не был уверен в том, что этот хлыщ в белых перышках не продаст его самого при первой же возможности. И все-таки...
«Пусть покажет себя, может, сможет все-таки добыть хоть какую-то информацию, раз уж его так хвалят.»
Мысль, конечно, была шальной, доверять такую важную работу какому-то проходимцу, но почему бы и не попробовать? Кто знает, к чему это приведет? Хуже ему, в любом случае, уже не будет.
Дель Рейн нехотя пожал протянутую ему руку, едва касаясь пальцев мальчишки, даже не думая скрывать гримасы отвращения на лице.
-Перчатки, юноша, купите со своего гонорара. Здесь, - он бросил на стол кошелек, - задаток. Вернетесь, когда добудете нужную информацию. Сроку у вас три дня.
Лесса поднялся, принялся убирать со стола, давая понять, что разговор окончен. Провожать Манкора темный не собирался, не маленький, найдет дорогу сам.

0

11

Триг с трудом удержался, чтобы не засмеяться, глядя на физиономию эльфа, когда ему пришлось пожать мальчонке руку. Однако обошлось все простой ухмылкой, как обычно.
- Странный ты, темный. Сам попросил прийти, сам, похоже, пожалел уже несколько раз. - он убрал руку за спину, второй живенько подхватил кошелек и чуть приостановился, услышав, что не такой уж и большой срок ему дали - Три дня?... Нет, это, конечно, выполнимо... Может, содрать с него вообще еще денег за срочность? Я не такой уж и активный, чтобы бегать тут как сумасшедший и выяснять, кого подозревает в убийстве Анариэль Крауц, а уж тем более, кого он должен подозревать на самом деле - информатор покосился на Лессу и хмыкнул, пожав плечами - три дня, так три дня. Я вернусь за суммой гораздо больше этой, надеюсь, осознаете. Удачного дня. - он чуть подкинул кошель в воздухе и тут же поймал, засунув куда-то за пазуху, и в пару шагов оказался у лестницы, размеренными шагами спускаясь, он уже обдумывал, что надо делать, куда пойти и кем притвориться, а главное, как. Инквизицию ему, в принципе, бояться нечего, но как-то не особо весело туда ходить. Он добрался до последней ступеньки и в считанные мгновения оказался у входной двери. Уже на выходе, в воображении всплыл образ главы инквизиции. Манкор сглотнул, захлопнув бесшумно дверь и скрылся где-то в подворотне, неторопливо, но уверенно шагая куда-то.

------>Улицы.

Отредактировано Trigun de Mankor (2012-06-06 17:46:35)

0

12

Улицы --->
20 июня 450г.

Турье около получаса ходил по улицам, пытаясь отыскать вывеску с надписью "Крыса и Тритон". Но пока безуспешно. Все, что ему попадалось, это лавки со всякой охотничьей утварью да одежонками. Будь Тур в другой ситуации, он бы зашел в охотничью лавку и как минимум все там просмотрел: вообще росомаха охотится прямо так, голыми руками, лапами сказать даже. Но,  порой охота в человеческой шкуре приносила не меньше удовольствия, а кроме топора и сети у Турье ничего не было. Тургеру были интересны оружия, но все ни как не хватало времени их поразглядывать.
Пройдя еще немного, почувствовав, наконец, свою беспомощность, уселся на скамью в тени и , уперевшись локтями в колени, уткнулся лицом в ладони и остался так сидеть. И просидел бы так, наверное, еще долго, злясь и думая о том, что он, все же, полный идиот. - Нужно было самому вести ее и не отпускать! - от нахлынувшей обиды и злости руки Турье немного изменились: когти вытянулись и кисть руки покрылась шерстью. Когти больно впились в лоб и щеки. Не успел Турье лишь зарычать, почувствовал на своем плече чью-то легкую дрожащую ладонь. Чуть приподняв голову, глядя исподлобья, увидел перед собой улыбающееся сморщенное лицо какого-то старика. Старичок был не высокого роста, одет,  правда, хорошо, с длинными волосами и бородой. Похлопав парня по плечу так, словно пытался на этом самом плече прибить кого-то, отпрыгнул в сторонку и сказал,- Ну, ты, парень, не кисни!- обежав Тургера,  встав с другой стороны, снова хлопнул по плечу,- Не бывает не решаемых проблем. Ну, кроме смерти. Но,- наклонившись, тише сказал Тургеру на ухо,- сейчас и это не проблема,- подмигнул и улыбнулся. Турье все это время следил за стариком взглядом, не поднимая головы и вообще не двигаясь. Турье казалось, что старик спутал его с кем то или издевается. Но старичок действительно не отставал: взял Тура за руку и потянул на себя. пытаясь поднять мужчину с места. Увидев в место руки огромную когтистую лапу, охнул, но не отпустил. - Спрятал бы ты их, парниша! - вскрикнул мужичок и прижал лапы к груди Турье. Тот в свою очередь внимательно осмотрел мужика с головы до ног и, поднялся. Поняв свою ошибку - мужичок был настолько мал, что Турье пришлось смотреть на него склонив голову - сел обратно, ведь тот опять заговорил.- Ну, расскажи ты бедному старику, в чем дело! - подсев рядом на скамью, как ребенок положил руки на колени и, придвинувшись поближе, толкнул Турье плечом. - Ну давай же! - старичок весь светился, улыбка была настолько чистой и доброй, что начинала вводить в ужас от непривычки. Ведь кругом столько злобных лиц, и лицо Тургера не исключение, и такая озорная улыбка на дряхлом старике - что-то невероятное. Тур сидел прямо, так же упираясь руками в колени, но как-то по своему. Искоса глядя на старика, думал о чем-то.  Тишина длилась примерно минут семь, потом турье тяжело вздохнул и сказал,- Хорошо.
Турье не был дураком или зазнайкой, к тому же старичок располагал и вообще, такое приятное лицо не мог иметь плохой человек. Коротко рассказав старику о своей беде: о том, что потерял в огромной толпе подружку и , что понятия не имеет где искать магическую лавку.  Старичок внимательно слушал мужчину, кивая время от времени, даже перестал улыбаться, лишь грустно угукал. Как только мужчина закончил, старик вскочил с месте и снова "прихлопнув" того по плечу три раза подряд, сказал,- Да знаю я эту лавку! - осмотрелся и пожал плечами,- да кто ж ее тут не знает? - снова подошел к Турье и, потянув уже за руку, сказал,- отведу я тебя. И девочка твоя найдется, не переживай. - повел мужчину за собой.
Старичок оказался болтливым, да еще и голос забавный такой, не описать. А имя было  совсем простым - Отто.  Старик всю дорогу рассказывал Турье о своей жизни, о том, что видел и чего так и не удалось повидать. Затрагивал такие темы как литература, музыка, театр, медицина. Тургер был приятно удивлен такому знакомству, и в тоже время не понимал, как же ему так повезло встретить этого старика. Иногда Тур тоже рассказывал о чем то, но коротко, и все же больше спрашивал.
До лавки они дошли, как показалось, быстро. Шли то они медленно - старик был шустрым, но ходил не спеша- да и лавка оказалась не близко. Тур даже забыл о том, ради чего сюда пришел. А когда вспомнил, то  в груди что-то закололо , вернулась тревога.
-Вот мы и дошли! - хлопнув Тура по спине, старичок прочитал в слух надпись на вывеске, хмыкнул и , повернувшись к Турье, сказал,- Было приятно пообщаться с тобой, Тургер. Мы врятли встретимся еще, - вздохнув, старик лишь еще шире улыбнулся,- ты же успел сосчитать морщины на моем лице? - и расхохотался. Турье хмыкнул, слабо улыбнувшись. Он не хотел отпускать старика, и думать не хотел, почему это они больше никогда не увидятся. Неужели старик чувствует свою смерть? Или же просто не местный?
-Прощай, старик,- сказал ему Тургер и протянул руку Отто, желая ее пожать. Но старик осторожно отодвинул ладонь мужчины, подошел и обнял того, уткнувшись лбом в живот.
- Жалко мне тебя, мальчишка,- Турье поморщил нос от такого сравнения,- но ты не волнуйся! Женщины творят чудеса. Они сами - чудо! Так что все будет - хорошо! - отойдя от Тургера, старик достал из внутреннего кармана что-то и протянул Туру. Турье взял не глядя,  отказывать старику он не хотел.  - О, это обыкновенная бабья игрушка,- так он назвал золотые сережки с зелеными камнями в виде листочков. Турье немного опешил , вопросительно глянул на улыбающегося старика.- Я их уже сорок лет ношу при себе. Жене хотел подарить, да померла та, как только я на родину вернулся. Так что они «чистые», хозяйки не имели. И несут в себе дух приключений, странствий и веселья. – снова похлопав Турье по спине, договорил,- подаришь их своей подружке, как та найдется. Зачем мне драгоценности в могилу? Разграбят еще! – рассмеялся и отошел в сторону. – давай, иди уже! – и не спеша побрел по улице обратно, вскоре скрылся за поворотом. Турье так и хотелось остановить его, или нет, хотелось остановить его смерть. Старость, это так грустно…но Отто прожил хорошую долгую жизнь, ему уходить можно.
Убрав серьги в карман , Турье зашел в лавку и осмотрелся. Тут он был впервые, и все казалось ему интересным.  Пройдя немного вперед, чуть не задел какую-то фиговину на полке, благо руку вовремя одернул. В самом магазине было пусто, но это не значит, что хозяина нет совсем. Наверняка сидит где-нибудь, наблюдает за тем, как огромный мужик чуть не разгромил ему тут все. Случайно, конечно же.
- Надеюсь Бетти придет сюда тоже. Ждать долго не буду, - встав подальше от всяких бьющихся предметов,  Турье стал ожидать появления хозяина или , что еще лучше, Бетти. – Придется оборощаться. Иначе мне ее не найти.
Выглядел Турье ужасно: рубаха была грязной, штаны, конечно, тоже испачкались, но и до того случая с лавкой они выглядели не лучше. Кровь тонкой струйкой засохла на висках и щеке, добавляя общему виду Турье какой-то уж совсем суровый вид.

Отредактировано Турье (2012-06-18 10:55:51)

0

13

Разговор с информатором выбил Лессу из колеи — до чего наглый мальчишка, до чего шумный! Но если будет работать хорошо, то пусть шумит, пусть...
Черт, мурену ему в печенки, этот Триган все-таки вывел темного из себя, и теперь тот бродил по дому мрачнее тучи, задумывая способы расправы над пацаном, и так увлекся этим делом, что даже не сразу услышал, как внизу зазвенел дверной колокольчик, и в лавке послышались чьи-то тяжелые шаги.
Да, он не любил людей, он никого не любил — кроме одного существа, с которым, кстати, не виделся слишком долго.
«Нужно узнать, вернулся ли он на остров, - думал дель Рейн, - нужно купить ему живые цветы в настоящем грунте, такие, как он любит, и еще гребни, несколько черепаховых гребней, шпилек и заколок для его роскошных волос...»
Лесса мечтал, пытаясь отвлечься от мрачных мыслей, а внизу, тем временем, кто-то ходил, тяжело ступал по скрипучему полу магической лавки.
«Зря я дверь не запер, зря...»
Мысль мелькнула и пропала. Скоро, очень скоро, господин верховный инквизитор пришлет сюда, в его дом, своих соглядатаев, и тогда торговли не будет никакой. Так что нечего лениться, Лесса, нечего, не время сейчас терять клиентов, даже если они не к месту и не ко времени.
Дель Рейн спустился вниз, натянув на лицо дежурную улыбку, дружелюбно поздоровался, спросил, чего желает уважаемый посетитель, а уж после принялся осматривать вошедшего, но не прямо, а так, бросая косые взгляды, делая вид, что выставляет товар на полках.
-Добрый день, - произнес он, - чего желаете, уважаемый?
Сказать по-правде, Лесса опасался, что этот вошедший может быть из инквизиции, но внешний вид вошедшего рассеял его сомнения и опасения. Не того он был пошибу, этот парень, совсем не того. Рубаха не грязная, но и не первой свежести, потертые штаны, видавшие виды ботинки, волосы паклей свисают на хмурое лицо.
«Его бы расчесать, - мелькнула мысль, - да переодеть. И был бы малый даже интересный, пусть и не красавец.»
В общем, стоял сейчас перед Лессой обыкновенный работяга, не то портовый грузчик, не то вышибала, большой, нескладный, неловкий и какой-то запуганный, будто стесняющийся собственного немалого роста, да и вообще того, что существует на этом свете, что пришел в эту лавку, что топчет эту землю... ну ей же богу, какой из него инквизитор, у тех и выправка, и выучка, и взгляды наглые такие, будто они только глянули, а ты им уже должен.
Вот только не ходят такие парни по магическим лавкам — не бывает у них столько денег, чтобы тратить их на всякие мажьи штуки.
-Вы что-то ищете, уважаемый? Может быть, я могу вам помочь?
Эльф улыбнулся, а в глазах засветились искорки живого любопытства.

0

14

Встав подальше от всяких баночек, Турье стал ожидать, что тут, наконец, появится лавочник. Ну или, что еще лучше, Бетти. Да хоть бы просто еще кто зашел! В одного было как-то грустно и  тревожно. Снова появилось желание оборотиться, порычать, замахнуться когтистой лапой  и скрыться в нору. С удовольствием утащил бы с собой кого-нибудь и рвал до тех пор, пока от несчастного ничего не осталось бы. Но приходилось держать себя в руках. Это получалось не плохо, учитывая, что Тур  унюхал что-то интересное и пошел по запаху, желая узнать побольше о привлекательном предмете.  Прищурившись, немного закатив глаза, шел только по запаху, ловко минуя бьющиеся предметы. Все же зверь из Тургера получился лучше, чем человек: и ловчее, и чуткий более.
Дойдя до нужного шкафа, остановился и принюхался еще сильнее. Что-то так здорово пахло - при чем это "здорово" нравилось именно зверю, а не человеку- что ни как не отпускало Турье. Мужчина готов был если не оборотиться, то так полезть между полок искать это Нечто вкусно пахнущее. Но к счастью лавочник подоспел вовремя и Туру не пришлось в очередной раз позориться и влипать в неприятности.
Обернувшись, Турье смерил взглядом  пришедшего темного эльфа. Он не выглядел злобно, говорил ровным голосом и потому вызывал если не положительные ощущения, то нейтральные точно. Турье даже поздоровался коротким ,- Добрый,- отступил от шкафа на шаг на встречу эльфу и вдруг сам задался вопросом, который у него спросил хозяин лавки.- Помочь? О, мне очень нужно помочь. Лесса? - не громко произнес Турье глядя на эльфа. Безусловно, можно было бы и не спрашивать, Тургер уже учуял знакомый запах и был на все сто уверен в том, что перед ним стоит тот самый Лесса, о котором говорила ему Бетти.  Турье не приходилось общаться с этим эльфом, но он видел его в таверне, много слышал  о нем.
Отведя взгляд в сторону, снова покосился на тот шкаф, в котором он учуял что-то. Опомнившись через пару секунд, не поднимая взгляда на эльфа, сказал,- Я из таверны "Фалабелла",- Турье рассчитывал на понимание  эльфа. Говорил "рвано" , но излагал саму суть происходящего.- Бет потерялась в толпе, но успела рассказать о твоей лавке. Возможно она придет сюда,- поднял тревожный взгляд на эльфа,- а может и нет. - продержав небольшую паузу,добавил,- Позволь подождать ее здесь. Если скоро не явится, пойду искать ее. - только успел Турье договорить, как снова почуял этот странный манящий запах. С трудом удержался чтобы обернуться и начать его искать. Это выглядело бы странно и не красиво. К тому же Турье понимал где находится и не хотел своим поведением доставлять хоть какие-то неудобства Бетти. - Скорее бы она пришла.  Больше часу я не продержусь, меня жутко достал этот запах...чего-то...боги!   

0

15

Триста тридцать три мурены им всем в печенки, ну что за напасть? Эльф смотрел на вошедшего и думал, верить ему на слово или нет? Хотя, чего уж, парень не врал, слишком прямолинеен, слишком добросердечен и слишком... напуган? Да, пожалуй. Незнакомая обстановка, чувствует себя не в своей тарелке, ввалился в лавку в какому-то эльфу — еще бы ему чувствовать себя иначе.
В общем, вранья за этим парнем Лесса не заметил, осталось только уточнить подробности.
-Бэт на острове?
Глупый вопрос, по всему выходит, что так, а этот парень, похоже, ее потерял, и пришел в единственное ему место, куда та могла бы наведаться. По крайне мере, сам Лесса так понимал ситуацию.
-Ты оборотень?
Учтивое «вы» отошло на второй план, соображать нужно было как можно быстрее, и темный мысленно хлопнул себя по лбу, заметив то, чего не замечал раньше — странные глаза, слегка выпирающие клычки, звериные повадки его необычного посетителя.
-Здесь опасно. - С этими словами Лесса запер лавку и указал парню на лестницу в его жилые комнаты — не держать же, право слово, друга Бетти вот так, на пороге. Хотя, службу она ему сослужила ну просто таки самую лучшую, прислала в «Крысу и Тритона» какого-то неразговорчивого детину, сама куда-то смылась, а за дель Рейном, как назло, решила поохотиться инквизиция. Лучше не придумаешь.
-Имя у тебя есть, друг Бэтти? Как мне тебя называть?
Эльф еще раз смерил парня оценивающим взглядом, не упустив того, как оборотень косится на одну из его полок как раз за прилавком. И что он там такое увидел-унюхал-учуял? Ничего, кроме притирок на эльфийских травах, на тех полках не стояло, но поди разбери этих странных зверей, все у них не как у эльфов — с людьми, даже с теми будет как-то проще...
-Давай условимся с тобою, друг Бэтти... - Лесса вздохнул, находу придумывая, как выкрутиться из сложившейся ситуации. - Давай условимся так. Бэт дождешься у меня — она обернется вскорости, а если не обернется, пошлем за ней кого-нибудь на поиски, так? Но пока будешь в моем доме, веди себя тихо, парень, не высовывайся особо, даже к окнам не подходи. За лавкой следит инквизиция — приходилось тебе иметь дело с этими господами? Надеюсь, что и не придется. Так что не высовывайся сам и не подставляй меня. А теперь...
Лесса прикинул, чего ему хочется теперь, и в животе противно заурчало — Крауц, с десяток мурен ему в печенки, даже не дал темному нормально поужинать, и в желудке у Лессы, кроме кофе, выпитого с информатором, не было ничего с самого утра.
-Ужинать будем. Ты, надеюсь, от картошечки с мидиями не откажешься?

0

16

Турье лишь кивнул на вопрос эльфа. Услышав имя девушки из посторонних уст у мужчины еще сильнее закололо в груди, он даже закрыл глаза и сощурился, чуть наклонив голову и прикрыв тем самым половину лица волосами.
-Надеюсь, что еще на острове. Вот олух! - выругался Тур на себя и тут же подумал, - но и Бет не малышка, не за ручку же водить ее. А следовало бы, наверное.
Подняв встревоженный взгляд на эльфа , Турье снова коротко кивнул. То, что Тур оборотень догадаться не сложно, но только тому, кто видел и знает их повадки. Даже в человеческом обличии они сильно выдают себя, особенно острый нюх не дает покоя.
На слова об опасности Турье  повел бровью и покосился на дверь,- Тут всегда опасно или только сейчас?- подумалось ему.
-Турье,- хриплым голосом   ответил он и поморщил нос так, будто собирался зарычать. Ему и правда хотелось это сделать, а еще выть, кусаться и бежать. Бежать на поиски. - Не простит меня хозяйка за такую потерю. Но эльф прав, лучше подождать ее и ...тихо.
Втянув в легкие побольше воздуха, тяжело выдохнул и ответил,- Нет проблем.
Идя следом за эльфом Турье подумал о том, что пока все же рано паниковать. Стоило на что-то отвлечься. На еду предложенную эльфом? Возможно, хотя Тургер не был голоден. Но раз хозяин предлагает, отказываться не красиво. Да и эта еда могла бы отвлечь его не только от дурных мыслей, но и от того запаха. Что это вообще могло быть? Запах для росомахи новый, но настолько...странный,  притягивающий. Хорошо бы встретить этот аромат где-нибудь еще и узнать, что это. Конечно, проще было бы найти его здесь и спросить у Лессы, но как то неудобно, стыдно в какой-то степени.

0

17

Лесса показал гостю на стул, поставил перед ним тарелку с горячей едой, сам сел напротив, отломил немного хлеба, налил вина.
Сложившаяся ситуация ему не нравилась, но лучше промолчать, чем наговорить лишнего, к тому же, этот парень, хоть и не разговорчив, не производит впечатление плохого парня. Просто угрюмый и необщительный мальчишка, попавший в трудную ситуацию, не гнать же его из дома? Разумнее, конечно, было бы и гнать, но где Лесса, а где разум...
-Ты ешь, не стесняйся, еда вся натуральная, без магии и всяких примесей, - эльф подвинул к Турье стакан и графин с вином. - Друзья Бэт — мои друзья. В какой-то степени.
Он ел молча, исподлобья наблюдая за своим гостем, и все пытался угадать, сколько лет этому угрюмому парню с нечесанной шевелюрой. Лет двадцать пять? Тридцать? В любом случае, этот оборотень не выглядел юным, но вел себя при этом, как несмышленое дитя, какой-то неловкий, неопытный, и будь на месте Лессы женщина, она, наверняка, решила был накормить дитятко конфетой и расспросить о здоровье мамы. Вот только темный не был доброй тетушкой, и вопросы ему хотелось задавать совсем другие.
-Расскажи мне, Турье, как так случилось, что вы с Бетти потеряли друг друга? И почему ты решил прийти именно в мою лавку, а не в какое-то другое место?
Хоть бы эта оборотница не вляпалась в неприятности, - думал Лесса, - на острове неспокойно, после смерти той мрази вся инквизиция на ушах, оборотням здесь сейчас не место. Ну а если она вляпается, - мысль была циничной, но логичной, - лучше бы ей не вспоминать мое имя и не называть мою лавку. И так мне хватает с головой всех приключений с инквизицией.
-И еще, - эльф бросил взгляд в сторону лестницы вниз, в лавку, вспомнил странное поведение Турье, то, как он косился на одну из полок, к чему-то присматривался, принюхивался. - Что тебя так заинтересовало в моей лавке, не скажешь? Что ты там такое учуял и унюхал, что ноздри аж вздувались?

0

18

Усевшись за стол Турье стал наблюдать за Лессой : поставив тарелку с едой перед мужчиной, сам уселся на против и, продержав небольшую паузу, заговорил. Выслушав эльфа Турье ничего ему не ответил , лишь безразлично посмотрел на содержимое тарелки. Картошка, морепродукты - вкусно, спору нет, но так как оборотень  не был голоден, не торопился приступать к трапезе.
Пока Лесса ел и одновременно наблюдал за ним, Турье задумчиво смотрел в тарелку и думал о Бет. Раз уж ему самому тут не безопасно, что же ждет оборотня там, снаружи, где инквизиторы шныряют тут и там. Бетти  может быть и смелой и сильной сколько угодно, но справиться в одиночку с этими типами будет не просто. Даже Тургер с ужасом представляет себе встречу с ними.
Вновь заговоривший эльф вывел оборотня из задумчивого состояния, озадачив вопросом. Подняв на Лессу тяжелый  взгляд, заговорил не сразу,  пытаясь вновь убедиться  в том, что говорить ему что-либо безопасно. Но раз сама Бетти сказала "Лесса, лавка", значит с этим местом и эльфом все в порядке.
- Разминулись на ярмарке,- закрыл глаза и мысленно усмехнулся. Турье не винил в этом Бетти, хотя то, что ее потянуло разглядывать лавки послужило началом этой неприятной ситуации. Да и Тургер не лучше- вляпался опять в какую-то передрягу. Хорошо, что не обернулся и не привлек к себе еще больше внимания. А так хотелось! - Она хотела заглянуть сюда сегодня. - наконец, взяв в руку вилку, Тур все же решил немного перекусить, а то не дай Бог эльф подумает, что его еда не нравится гостю. Только он поднес вилку ко рту как вдруг замер, глядя на эльфа так, словно его только что поймали за каким-то нехорошим делом. Конечно, лицо Тургера нельзя назвать выразительным, но он явно был недоволен вопросом. Кинув быстрый взгляд сперва на лестницу, потом на эльфа, опустил вилку и продержав недолгую паузу, все еще глядя на эльфа, ответил,- Не знаю. Но пахло заманчиво,- коротко выразившись, все же съел бедную картошину, а краем уха прислушивался и ждал, когда же придет Бетти.

0

19

Немногословность оборотня раздражала. Нет, даже не так — она бесила со страшной силой, хотелось встать из своего кресла, в котором эльф удобно устроился, и хорошенько вмазать между этих глубоко посаженных глаз, чтобы раз и навсегда покончить с этими играми в да и нет и расставить все на свои места. И если бы не некоторое замешательство Турье, которое Лесса ясно чувствовал, и которое, скажем прямо, было некоторой отрадой для темного, он бы, наверное, так и поступил.
Ну а сейчас он просто смотрел на оборотня, думая о том, что это, черт возьми, за ответы такие, что это за объяснения: разминулись на ярмарке, обещала зайти. Исчерпывающе, черт возьми!
Ну да боги с ними, с этими зверьками, в добрую тетушку, приветившую хорошего мальчика, Лесса уже сыграл, так что, в случае опасности имеет полное моральное право выставить этого малого из своего дома. И не обязательно даже через дверь, сойдет и окно, здесь не так уж высоко, всего второй этаж.
Но для начала...
-Значит, заманчивый запах, говоришь? Не хочешь сходить туда вместе со мной? Проверим, что же такое там пахнет так заманчиво.
Темный доел свой катрофель, выпил немного вина и поднялся из кресла.
-Пойдем. - Он указал Турье на лестницу вниз. - Хочу понять, что тебя там так привлекло.
Странный запах мог подействовать на оборотня как угодно, но исследовательский интерес пересилил в дель Рейне здравый смысл и чувство опасности. В конце концов, он был у себя дома, на своей территории, и весь его дом был устроен так, чтобы и стены стали защитой. А вот понять, что из его товаров так сильно влияет на оборотней, а после понять, как, почему, каким образом это можно использовать — вот это была задача из задач, и отступать от подвернувшейся возможности эльф не собирался. В конце концов, не так уж много оборотней жило на его родном острове, и не так уж часто они забредили в его лавку, чтобы сейчас упустить такой шанс, плывущий в руки.

Отредактировано Lessah del Rеin (2012-06-26 11:43:22)

0

20

--->>Улицы
20 июня 450г. Полдень.

"Просто замечательное начало путешествия..." - промелькнула в голове девушки обжигающе задорная саркастическая мысль, когда Бетт случайно обнаружила девственную пустоту своего потайного кармашка, а ведь там были все ее деньги, в том числе и на обратную дорогу... Первым желанием было бросится обратно в подворотни и выследить этого оборванца, но девушка тут же одернула себя, это бесполезно, слишком много запахов. А может это и не он вовсе, в толпе на рыночной площади всегда орудуют карманники, а она была слишком беспечна, уж если она умудрилась потерять там что-то столь громоздкое и заметное как Тургер, ростом под добрых два метра, что уж говорить о маленьком кожаном мешочке с деньгами, пусть и в собственно кармашке. Бетти тяжело вздохнула потирая висок, но сколько не думай выход из сложившейся ситуации намечался только один, Лесса. Конечно, можно было поплясать на площади с шляпой, как в годы ранней юности, но самоуважения это не прибавляло и все же попросить об услуге знакомого казалось более правильным решением.       
Найти нужную лавку оказалось не так сложно. Лавка в два этажа была не самым незаметным закутком в улице. Бетт чувствовала себя немного неловко, все же встретив знакомого тут же засыпать его просьбами о поисках Турье и о займе наличности не очень соответствовало нормам этикета и ощущение собственной беспомощности угнетало девушку. Помявшись у двери она мельком оглядела себя в отражении витрины.  Пережитую не так давно "неприятность" в Бетт выдавали только выбившаяся из прически прядь да едва заметные капельки собственно крови на кружевном воротничке платья.   Вздохнув поглубже и собравшись с мыслями девушка напустила на себя благожелательный вид, на губах заиграла легкая милая улыбка, и пальцы легли на ручку двери, но рывок оказался напрасен, дверь не поддалась и только глухо брякнула закрытым засовом. "О, проклятье, а вот это паршиво...такого поворота я не ожидала, как же все это не вовремя.." -неслось в беспокойной голове девушки, она даже и не подумала, что Лесса просто не может оказаться в лавке, да что там,  даже не знала на острове ли эльф. Постучав и не особо надеясь на то, что кто-то откроет, Бетт, повернувшись спиной к двери, начала рассматривать улицу обдумывая, что же ей теперь делать.

Отредактировано Бетти (2012-08-16 18:05:12)

0

21

Не смотря на волнение и чувство тревоги, Турье выглядел невозмутимым. Брови нахмурены, но они так постоянно делают, молчаливость и скрытность - Тургеру нечего скрывать, все о чем его спрашивают выкладывает как есть. Ну, думает, конечно, прежде чем сказать, но все же. Звериные повадки - от них ну ни куда не деться. Турье с детства был зверенышем, брошенным щенком, опасной тварью. Хорошо  , если б он вырос при таком отце, который не только научил бы его охотиться, но и жить как нормальные люди. Как то скрывать свою сущность, ведь одной человеческой шкуры порой мало. Хорошо бы и человеческие повадки знать. Конечно, в книгах , которые он читал, встречались примеры общения с дамами и многое другое. Турье всегда старался быть правильным и осторожным при общении с хозяйкой и Бетти: всегда старался держать себя в руках, не ругался при них, даже  отлупить очередного негодяя выходил на улицу. Иногда он перегибал палку, но это все из-за того, что у него не было человека, который мог бы объяснить как правильнее поступить в данной ситуации.
Как только эльф снова начал говорить, Турье отложил вилку и  отодвинул тарелку с едой. Он не был голоден, и, наверное, именно по этому он был чуточку спокойнее в такой не очень приятной ситуации. Голод сделал бы из него дикого зверя даже в человеческой шкуре.
Чуть опустив голову, взглянул на Лессу исподлобья мол зачем это нужно? Тургер не думал, что эльф заинтересуется такой , по сути, ерундой. Запах, ну и что запах? Подумаешь , понравилось оборотню... Тур и сам еще не до конца понял, что этот запах вызывает  нем. Приятный он, это да. Возможно, подействует как на кота мята. А может участит сердцебиение и заставит пойти на охоту , только не за дичью, а за чем-то намного приятным - за женщиной. Ну, или самкой. А может ... Турье стало немного страшно, а интерес эльфа был ему не понятен. Кто знает каких дров наломает оборотень тут, в его лавке.
- Это не нужно...- не успел Тур договорить, как эльф уже покосился на лестницу и ,собственно, стал спускаться вниз. Турье нахмурился еще больше, немного постоял на месте, следя за эльфом, и , выругавшись про себя, пошел за ним.  - И за чем ему это? А вдруг выйдет ... еще хуже. Я же не знаю, что будет. Хорошо бы, чтобы это было что-то вроде мяты. Но это не мята...
Спустившись за эльфом, Турье не сразу подошел к той самой полке. Он снова уловил запах этого привлекательного, сказать даже, чудесного аромата. Но стоял на месте, тупо смотря на эльфа и почти не шевелясь. Простояв так секунд семь, сощурился и принюхался вновь. - Ну, ладно...- запах ударил в нос , оборотень пошел по нему до той полки и остановился. Снова замер, покосился на Лессу, потом снова на полку. Что ж, аккуратным Турье назвать было сложно. Он просто отодвинул все лишнее рукой, образовав в углу полки кучу беспорядка, зато быстро отыскал нужный мешочек с травами и, схватив его, сжал в кулаке и поднес к носу. Жадно вдохнув аромат, закрыл глаза и прислушался к себе. - Приятно...хочется вдыхать еще и еще. - вдохнул еще раз, открыл один глаз и посмотрел на эльфа. Тот с нескрываемым интересом наблюдал за оборотнем. Что-то подозрительное было в его взгляде, но что именно Турье не знал. Этот эльф был другом Бетти, и потому заслуживал доверия. Во всяком случае пока. - Сладкая трава,- совсем простым определением назвал Турье этот мешочек с травами. Убрав его от носа, вздохнул и покрутил в руке. - От нее не хочется спать, но манит... сильно. Сложно объяснить. - поднял взгляд на эльфа опять,- я бы не стал есть это, - протянул травы эльфу и договорил,- Не здешняя трава. Редкая. Я бы узнал. - усмехнулся и подумал про себя о том, что такой запах не плохо бы иметь дома и нюхать периодически. Была бы от этого еще польза, а так... бестолковый притягивающий аромат. Ну, Тургер не травник, даже примерно не может прикинуть о этом растении и его возможностях.
Отдав эльфу травы, успел лишь подумать о Бет снова, как за дверью послышался стук. Первая мысль,- Бетти! - но тут же в голову пришли слова эльфа о осторожности и инквизиции. Была бы возможность, сиганул с места на встречу к девушке, но ведь это могла быть не она! Кинув встревоженный вопросительный взгляд на Лессу, словно прося проверить его того, кто же там за дверью, стал прислушиваться и принюхиваться. Шума больше не последовало, а запах... ничего кроме этой травы Турье не мог учуять. Он даже запах картофеля , да что там картофель, свой собственный запах отличить не мог!

0

22

20 июня 450г.

Сегодня выдался крайне скучный и - что самое главное - малоприбыльный день. Ни новых тебе лиц, ни достойных стать песнями событий, ни даже каких-то там новых серебряных монет в кармане! Поэтому-то Пес и сбежал на шумные улицы города. Как всегда с музыкой расстаться не смог и теперь бодро шагал, насвистывая на вистле нечто легкомысленное. Получалось не очень - во-первых, дыхание сбивается, и во-вторых, пальцы попадают мимо дырочек. Однако настоящий трубадур таких вещей не замечает. А Джереми сегодня был как раз им - самым настоящим трубадуром, о да. Вот так уже совсем уверовал, что день пойдет коту под хвост, как заметил в вечно куда-то спешащей толпе соратника. Нет, он еще не видел, кто же это там стоит под вывеской "Крысы и Тритона", однако яркие цветы в темных волосах обещали как минимум прелестную даму. А мимо прелестных дам Джереми старался не проходить.
Не прекращая наигрывать, но сменив веселую быструю мелодию на высокую, с легким присвистыванием и придыханием (ну да, Пес, не придуряйся, попросту ты не в состоянии сделать ровный свисток; да и дырочки тоже), трепетную, волнующую и нежную одновременно. И к тому же медленную. Негоже начинать знакомство с фальшивых нот. Наконец, сумев пробраться на другую сторону улицы, Джереми оказался приятно удивлен.
- О, Бетти! Как же, наслышан, наслышан! Когда столь прекрасный, чистый голос сочетается с изумительным владением инструментом, да еще и... мм, с такой сводящей с ума красотой, то это... Это просто фантастика, что я встретил вас! Вот вы сейчас, вероятно, думаете, кто же этот... э-э... странный человек, верно? Ну так вот, позвольте вам представиться. Джереми. Просто Джереми. Большой поклонник вашего творчества. А еще - немного музыкант, - на лице Пса отражалось много чего, однако более всего именно восхищение. Причем по большей части красотой, да замечательно подобранной одеждой, подчеркивающей все изгибы стройного тела. Кроме того, вел он себя так, будто бы величайшим образом смущался - как же, это ведь великая Бетти!

Судя по тому, что девушка здесь кого-то ждала, он не рассчитывал на долгое общение.

Чуть позже. Переход: Улицы.

Отредактировано Пес (2012-07-09 22:15:46)

0

23

Глядя на то, как хозяйничает оборотень в его лавке, Лесса усмехнулся. Парень без комплексов явно, ну да бог с ним, как появился, так и уйдет, пусть. Зато будет шанс выяснить, что он там такое нашел, что аж на стуле подпрыгивал.
Нужно, не нужно... расскажи мне еще, что я буду в своем доме делать...
Эльф ждал, пока Турье отыщет на полке нужное ему нечто, а сам косился на дверь. Он все еще ждал визита инквизиции, по-этому приходилось быть внимательным, выслушивать не только каждый шорох, но и каждую эмоцию там, на улице.
Искомым предметом оказался мешочек с какими-то травами светлых, о которых Лесса только и успел подумать, что за дрянь такая, не помнил он, чтобы покупал нечто подобное, не торговал дель Рейн в своей лавке такой ерундой. А может, и не ерунда это вовсе, а что-то более серьезное, и не случайно этот мешочек сюда попал? Это стоило выяснить, но не сейчас, потом, потому что сейчас в дверь постучали...
-Дай-ка сюда...
Эльф цапнул мешочек и отправил в керамическую банку с плотной, притертой крышкой. Если и будет чувствоваться сейчас запах, то самую малость. Не хватало ему еще свалки оборотней в собственном доме. Да, именно оборотней, потому что за дверью сейчас стояла Бэт, немного растерянная, чем-то напуганная... вот только рядом с ней крутился еще кто-то, кто-то незнакомый, наглый, шумный. Кто-то из инквизиции, или просто случайный прохожий?
Ты становишься параноиком, Лесса, ты точно сходишь с ума от всего этого...
-Бэт. - Эльф отворил лавку нарочито шумно, встал в дверях и взял девушку за руку. - Пойдем, тут тебя кавалер твой уже заждался.А ты, - темный окинул взглядом парня в холщовой рубахе, недоверчиво сощурился. - Ты вообще кто такой и какого дьявола тут ошиваешься? Говори, кто тебя подослал.

0

24

Размышления продлились не долго, до ее уха донеслась веселенькая незатейливая мелодия но вдруг тональности изменилась и  шедший своей дорогой паренек, заметив ее, подошел ближе. Бетти заинтересованно разглядывала заговорившего с ней юношу, но сколько не разглядывала худую фигуру не могла припомнить, чтобы прежде встречала этого человека. Простая потрепанная одежда и пыльные волосы видать давненько не знавшие гребня навивали ей воспоминания о Турье, это странное обстоятельство располагало к пареньку, даже не смотря на его неопрятный вид. Однако, стоило ему заговорить, как на этом сходство с Тургером оборвалось, так лаконично вежливо и ладно лились с его губ комплименты. Парень знал ее имя и это Бетти не мало удивило, а восхищенный взгляд и его смущение озадачило. Растерявшись девушка не сразу нашлась, что ответить, популярность ее вряд ли распространялась дальше туманного острова, разве что те редкие выступления по договоренности старушки в тавернах других островов, но те выступления были так редки, да и заведения далеки от самых популярных. Бет растерянно хватила воздух ртом и быстро заправив выбившуюся прядь за ухо неуверенно произнесла:
- ..а откуда вы меня знаете? - память на отрез отказывалась ассоциировать этого человека с чем либо знакомым, но кто знает, в таверне большая текучка посетителей, а узнать имя у завсегдатаев не сложно, да ее по имени пол родного острова окликает, но все же... шум за спиной заставил очнутся от размышлений, значит все-таки лавка не пустовала и хозяин на месте. - ..Джереми, дождись меня в русалочьей таверне, и мы еще побеседуем, договорились? - улыбнувшись удачной развязке ее не самых удачных похождений Бетт обернулась на шум.
Раздался щелчок, скрип открывающейся двери и знакомы голос, у Бетти словно камень с души свалился, на губах тут же расцвела искренняя улыбка.
- Лесса, я так рада тебя видеть. Извини за беспокойство. Он здесь? Все в порядке? - пролепетала девушка увлекаемая внутрь хозяином лавки.
Оказавшись в лавке первое, что увидела Бетт это была ее пропажа.
-Тургер,  - девушка бросилась к своему охранителю, прижалась порывисто и немного неловко,- Я уж боялась, что с тобой что-нибудь случится...- и в следующий же миг совершенно неожиданно чихнула едва успев прикрыть рот ладошкой, отстранившись от парня, от него доносился едва заметный странный аромат. - Что это за запах? - мельком оглядев лавку Бетт отметила небольшой разгром на полках с травами и понадеялась, что это не результат какого-нибудь эксцесса с участием Тургера, хотя, судя по тонкому травяному аромату исходившему от оборотня, он определенно контактировал с этим товаром и совсем недавно.- Что-то случилось, что тут за разгром?- она поглядывала то на эльфа, то на Турье, тревога отпустила сменившись волнительной радостью.

0

25

Турье размышлял о том, что же это за запах на самом деле и какие последствия будут после него. Пока ничего особенного не произошло. Да и скорее всего не произойдет. Трава и есть трава. Просто приятно пахнет.
Пока Тургер думал о находке, в помещение вошла Бетти. Увидев ее Турье спокойно выдохнул и, обняв одной рукой за голову, прижал к себе. Склонившись немного, жадно втянул воздух ноздрями , словно убеждая себя в том, что глаза его не врут и перед ним Бет. Учуяв знакомый аромат, отпустил девушку. Чихнув, та отстранилась и спросила про запах, на что оборотень ответил,- Не знаю. Хорошо пахнет.
Кинув взгляд на эльфа, потом на кучу в углу полки, отрицательно покачал головой и ответил,- Все нормально. Нам лучше уйти. Лесса сказал, тут могут появиться инквизиторы...и нам лучше больше не теряться.- последнее добавил чуть тише. Он бы хотел попросить Бетти не просто держаться рядом, а вообще держаться за него. Иначе на пути обратно они могут снова разминуться. И больше не будет ни каких лавок с травами и эльфов - друзей.
Дотронувшись до спины девушки рукой, повел  к выходу. Турье знал, что прощальные слова Бетти скажет сама, он лишь только  кивнул эльфу.

0

26

Улицы
игровое время - 20е июня 450г.

"И все же, дель Рейн, тебе удалось привлечь моё внимание. Не профессиональное, а личное любопытство. Эта двойная запись про твою мать... Загадка. А я люблю загадки, Лесса!"
Путь до лавки дель Рейна занял каких-то минут семь, и вот глава инквизиции уже ступил на порок перед дверью "Крыса и Тритон". Несколько секунд ожидания, словно Крауц прислушивался к происходящему по тут сторону двери, улавливая тихие голоса и пытаясь понять о чем там говорят. А голоса, действительно, долетали до слуха. Едва уловимо, и почти не возможно было разобрать смысл слов, так, отдельные звуки и слоги, максимум короткие слова. Но, с уверенностью можно было сказать одно, говорили мужчина и женщина. Или даже два мужчины? Нет, тут с уверенностью сказать сложно. Да и какая, собственно, разница, если все равно не ясно о чем они говорят. Сейчас инквизитор явит им свою персону, и тогда все станет понятно. По крайней мере точно будет ясно, кто там, за этой дверью, и стоит ли уделять им своё драгоценное внимание.
Поправив манжеты отточенным, почти машинальным жестом, вошедшим в привычку, Анариэль поднял руку и тихо постучал в дверь. Вот никто и никогда не подумает, что за таким тихим и ненавязчивым стуком может стоять столь "не званный" гость.
Крауцу нравилось производить впечатление. Можно было считать это его маленькой слабостью, тешущей самолюбие человека, привыкшего, что его если не уважают, то уж точно боятся. Безумно нравилось видеть шок в глазах тех, кто открывая дверь, выходя из-за поворота, поднимаясь по ступеням, или просто поднимая взгляд вверх, натыкался на холодные глаза инквизитора.

Отредактировано Anariel (2012-08-13 11:09:11)

0

27

Дель Рейн почувствовал его раньше, чем господин глава инквизиции Крауц подошел к двери, прежде, чем задумался на несколько секунд, стоя перед дверью его лавки, прежде, чем  постучал в тяжелую, окованную железом дверь.
Он чувствовал эту ауру, этот поток эмоций, смесь азарта, любопытства и самоуверенности, шальной жестокости и дикости, когда Анариэль Крауц еще только приближался к лавке темного, и его приближение отдавалось болью в висках и делало Лессу нервным и тревожным, и только присутствие оборотней не давало понять причину собственной тревоги, потому что эти двое сами по себе были стрессом, сбивали дель Рейна с толку.
Зачем вы пришли? Что мне делать теперь? Куда прятать вас обоих?
Два трупа в моей лавке — не самая лучшая реклама для удачного торговца, и так слишком много шума вокруг всего этого, слишком много лишнего внимания...

-Вы двое, - Лесса метнул в сторону оборотней недовольный взгляд. - Живо наверх. В спальне открытое окно, выходит в глухой переулок.
Эльф дождался, пока эти двое нежданчиков скроются наверху, бросил им вслед:
-Ты знаешь меня, Бэт, сопрете что-то, достану из-под земли, вырою и снова закопаю.
Он открыл дверь нехотя, не скрывая даже своего неудовольствия, поморщился, глядя на стоящего перед ним инквизитора.
-А лицо у вас такое, господин Крауц, будто что-то на меня уже накопали.
Он сделал приглашающий жест, впуская инквизитора внутрь — один черт, этот теперь никуда не уйдет, головная боль. И от информатора, будь он неладен, мало толку, Лесса ничего не знал о делах Анариэля, и чувствовал себя безоружным и беззащитным в собственном доме.
-Не поделитесь со мной целью своего визита, господин Крауц? Ведь не для того же вы пришли, чтобы купить магический накопитель... впрочем, вам, как темному, я могу сделать скидку на меланитовые амулеты.

0

28

Не успела девушка толком поздороваться с эльфом как Турье предложил ей ретироваться, мягко выпроваживая в направлении двери и упоминание инквизиции с лихвой объясняло спешку. Но уйти не удалось, в дверь вновь постучали и судя по эмоциям отразившимся на лице эльфа, ничего хорошего новый гость не сулил никому из присутствующих. Дважды темному повторять нужды не было. На  раздумья времени не оставалось и подчиняясь словам Лесса, пришлось опрометью бросится к лестнице.
"Вот же ё*аная срань." - промелькнуло в мыслях Бет выражение совсем не соответствующее статусу трепетной девы, но очень емко характеризующие сложившуюся ситуацию. Обрывки брошенных им вдогонку фраз эльфа возмутили девушку.
"Да как он только мог подумать!  Может графских титулов за мной не числится, но воровкой тем более никогда не ославляли.."- она даже замедлила торопливый шаг замирая в полуобороте, и резкий жест рукой с выставленным указательным пальцем обещал эльфу тираду с подробными разъяснениями куда ему направляться с такими-то замечаниями в ее адрес. Но осознав невозможность высказать Лесса свое негодование, она только гневно фыркнула тут же продолжив бегство от маячивших в перспективе костров инквизиции. Выглянув из окна Бет неуверенно взглянула на Турье, второй этаж, она конечно не боялась, вовсе нет, где это видано, чтобы кошка боялась прыгать, но в таком-то виде это не очень удобно, да только выбора не было. Все же животное привлечет к себе куда больше интереса бдящих органов чем девушка.
А потом было только ощущение потери опоры и земное притяжения дарило мгновения свободного полета, насладится которым в полной мере мешал взбесившийся подол платья. Ветерок трепал и без того пострадавшую прическу, терзая цветы в волосах и рассыпая мягкие лепестки.
-Всю жизнь мечтала..вот так, чтобы из окна, и ветер в волосах, и юбки парашютом... как застигнутый муженьком сластолюбец, ей богу..- ворчала себе под нос девушка быстро оправляя платье.

--->>транзитом через улицы к фонтану на главной площади

Отредактировано Бетти (2012-07-08 19:45:51)

0

29

Остановившись не далеко от двери, турье оглянулся назад и , выслушав эльфа, кивнул и пошел вместе с Бетти обратно. Сейчас ему подумалось, что лучше бы он приходил сюда, а сразу кинулся на поиски Бет.  Не пришлось бы вот так вот врываться в лавку, лишний раз беспокоиться и сидеть в бездействии, а еще этот запах и...инквизиторы! И что они забыли в этой лавке? Неужели шли по пятам оборотня? Или обоих сразу?
Слова о краже Тур проигнорировал. Он никогда ничего не крал и не собирался. К тому же у эльфа, да еще и в магической лавке.
Поднявшись на верх, Турье встал рядом с девушкой и так же посмотрел в окно. Высота не впечатляла, хотя если прыжок окажется неудачным, то убежать удастся врятли. Бетти пригнула первой и, к счастью, удачно. Следом за ней  Турье. Очутившись на земле, покосился на окно и сморщил нос, словно готовясь оскалиться.
-Поторопимся,- только и всего сказал мужчина и пошел проч от лавки. Но на этот раз не упуская девушку из виду.

----> Улицы

0

30

Едва уловимый шум, тихая возня за дверью – яркое свидетельство тому, что тот, кто находился сейчас в лавке вместе с дель Рейном, явно не горел желанием встречаться к кем бы то ни было. А уж сам Лесса, наверняка уже предупредил гостей о том, что к нему может нагрянуть инквизиция. Инквизиция… Хм, напрашивается вывод, что гости дель Рейна или имеют проблемы с законом, или как-то связаны с убийством, расследованием которого занимается Крауц, или же… что еще «или же» Анариэль домыслить не успел, так как дверь, наконец, открылась и хозяин лавки показался на пороге.
- И Вам доброго для, господин дель Рейн, – произнес с ноткой иронии, учитывая тот факт, что Лесса даже не подумал поприветствовать незваного гостя в его лице, - Мне кажется, я помешал вам и вашим гостям. Или, мне показалось? – тонкая бровь вопросительно приподнялась. Гробовая тишина в лавке свидетельствовала о том, что тех самых гостей уже и след простыл.
«Сбежали через заднюю дверь? Очень интересно! Лесса, ты не перестаёшь себя компрометировать!»
Задняя дверь - первое и логичное, что пришло в голову. Есть ли она в «Крысе и Тритоне», или нет, этого Крауц не знал, пока подобная информация ему была не нужна. Скоро, конечно, он и это узнает, когда пришлет инквизиторов на «слежку». А вот то, что гости сиганули из окна второго этажа – подобная мысль даже в голову не пришла. Все же, Крауц был прозорлив, но не вездесущ, и через стены видеть не умел.
- Накопал, это громко сказано. Но, безусловно, у меня появилось к вам несколько вопросов, господин дель Рейн, – произнося последние слова, Крауц вошел в лавку, краем глаза осматривая обстановку. Так и есть – пусто.
- Если мне что-то понадобится купить, я, непременно, воспользуюсь вашим предложением, а пока… – пройдя вглубь помещения, инквизитор присел на стоявший рядом с небольшим столиком стул и достав из внутреннего кармана камзола два листка бумаги, разложил их перед собой на столе. На одном, каллиграфическим почерком самого Крауца, который отличался наличием завитков и петелечек, свойственных «вензельному» шрифту, была сделана выписка из «мирского» журнала, свидетельствующая о том, что мать Лессы скончалась своей смертью, на втором, тем же почерком, выла выписана иная версия – убийство.
- Взгляните…

0

31

Жест Бетти он не пропустил, просто проигнорировал, ухмыльнулся в ответ. Не до чьи-то оскорбленных чувств было сейчас темному, вообще ни до чего.
Анариэль Крауц — вот что имело сейчас первостепенное значение. Чертов инквизитор со своей давящей, выносящей мозги аурой самоуверенности, циничности и... любопытства? Это было странно, но рядом с этим эльфом дель Рейн чувствовал себя букашкой под увеличительным стеклом. Он был любопытен инквизитору. Да, именно так, он был интересным развлечением, чем-то вроде вида досуга. Лесса, как ярмарочный аттракцион.
«Знал бы я, что вам будет так весело, Анариэль, я бы по-чаще убивал инквизиторов... да только вы все переведетесь такими темпами, и мне самому станет невыносимо скучно.»
-Вы помешали, господин Крауц, верно... у меня были гости, друзья, парочка оборотней, которых вы так некстати спугнули. Но ведь у вас сейчас есть дела по-важнее, чем гоняться, за разной мелочью с Призрачного, вы ловите опасного убийцу...
«То есть меня... какая честь, Анариэль, я бы и рад не подводить вас и дальше, вот только вы все время путаетесь под ногами, смешиваете мне все карты.»
Собственные мысли текли вяло, Лесса чувствовал себя если не отупевшим, то опустошенным. Его поймают рано или поздно, так что толку волноваться и трепыхаться сейчас? Уж лучше подумать над тем, как добраться до остальных виновных, пока есть еще возможность погулять на свободе.
Хозяин магической лавки взглянул на бумаги, принесенные инквизитором, сначала мельком, потом вчитываясь все внимательнее, и наконец отложил их на стол, хмыкнул, пожал плечами.
-И что же, какая из версий кажется вам более правдоподобной, господин Крауц? По-моему, версия о естественной смерти выглядит вполне... - Лесса запнулся, подбирая слова, потер виски, кривясь, будто от боли, опустился на стул. - Вполне удачная версия, господин инквизитор. Подумайте сами, от чего еще может умереть женщина с проломленным черепом, как не от преждевременных родов? Просто не вовремя начали отходить воды, как раз в тот момент, когда булыжник проломил ей височную кость.
«Если ты докопался до этих отчетов, Крауц, - темный бросил на инквизитора косой взгляд, - то ты, наверняка, знаешь имена тех, кто их состряпал. Теперь ты знаешь, что у меня есть мотив, не так ли? Правда, мотив — это еще не доказательство, Анариэль, но не для тебя, только не для тебя... если ты копаешь вокруг меня с таким усердием, значит, для себя ты давно все решил, и просто играешь сейчас, тянешь время. Ну что ж, давай тянуть его вместе...»

Отредактировано Lessah del Rеin (2012-07-09 22:33:40)

0

32

===== начало игры (разрешение от участников отыгрыша получено) ======
==== июнь, 20 е число 450г.====
К магической лавке молодой инквизитор подходил в более чем растерянных чувствах. С одной стороны, все пока шло так, как он и хотел. То есть нет, не совсем так. Он, конечно, сумел отстоять свое мнение, отказался от прочимой ему должности при дворе, бросил все, стал в ряды Инквизиции, хотя, если быть честным, то мысли о «справедливости и наказании» мелькали у него не особо часто. Всему виной были глаза, те самые фиолетовые глаза, которые перевернули жизнь молодого эльфа с ног на голову. Принадлежавшие его непосредственному начальству, что вводило Лиса в еще большую тоску. Самое обидное, что «старательно продуманный» за пару часов план стремительно трещал по швам, ввиду того, что сам Лис  разговоры такого плана с начальником заводить честно говоря, боялся, а сам Крауц воспринимал его как своего подчиненного, не более того.
Эмоциональному юноше крайне тяжело давалось спокойствие в присутствии темного эльфа, зато потом он попросту срывался,  отчаянно рассекая воздух кнутом, или же терзая манекен ударами клинка. Становилось легче, хоть и ненадолго. Так или иначе, эльф направлялся к магической лавке, где намеревался пополнить запас амулетов. Постучав в дверь на абсолютном автомате, он толкнул дверь, и вошел внутрь. И тут же замер, с расширившимися от удивления зрачками,моментально приходя в себя.
Потому что в лавке находился Анариэль Крауц.  Рыжий эльф судорожно сглотнул, и, скорее по привычке, чем намеренно, «прочитал» эмоции и начальника, и хозяина лавки.
Любопытство…ирония? Да, точно, ирония. И спокойствие. Это Крауц…Я даже не удивлен наверное. Хотя лезть глубже я не стану. Ох, а тут интереснее. Злость, раздражение…и удовлетворенность? Неожиданно. Впрочем, чего это я…
Он почтительно склонил голову перед старшим по званию, коснувшись одними кончиками пальцев груди слева.
- Добрый день, господин Крауц. Прошу прощения, если я вам невольно помешал. Я не предполагал, что вы можете оказаться здесь.
Он старался, чтобы его голос звучал ровно, в конце концов, не в первый раз он скрывал свои истинные эмоции, но в фиолетовые глаза не смотрел, чтобы не сорваться. А то мало ли, как оно получится… Инквизитор чуть повернулся в сторону хозяина лавки,  склонив голову.
- День добрый. Я, наверное, не совсем вовремя…но в любом случае, как только вы освободитесь, я хотел бы совершить покупку в вашем заведении. 
Собственно, посчитав, что на данный момент можно, что называется, «уйти в тень», эльф вытянулся по струнке, и замер, ожидая либо приказа от начальства, либо…да чего там. Хоть чего-то. Это было вообще в новинку- вот так просто встречать начальство.

Отредактировано Lissandr Rozencranc (2012-08-13 11:13:23)

0

33

Вот так вот просто взял и заявил о том, что у него в лавке только что находилась пара оборотней, причем, судя по всему, не очень то дружелюбно настроенных, а то и вовсе не желающих иметь ничего общего с инквизицией. Ведь, если они так быстро ретировались, то уж точно не потому, что жаждали встречи с Крауцем. Наверняка Лесса предупредил их о том, что к нему может заявиться инквизиция. Но, об этом потом, сейчас и правда есть дела поважнее, чем выискивать причины и следствия, связанные с этой парочкой оборотней. Тем более, что Лесса уже сменил тему, возвращаясь к обсуждению написанного на листках бумаги текста, касающегося смерти его матери.
"Вот как! Значит, ты даже не намерен отрицать факт убийства. Чтож, это серьёзно упрощает дело. Официальная версия для зивак, и настоящая для истории и следствия. Да, весьма закономерно и оправдано. Кому-то очень не хотелось, чтобы истинные причины вылезли наружу. И этот кто-то должен быть среди списка тех имен, что я выписал из архивов. Нужно будет изучить их более тщательно."
Анариэль уже было намеревался прокомментировать столь красноречивое заявление дель Рейна и заодно тому пару вопросов на тему, как в дверь постучали, и она тут же открылась. На пороге появился Лиссандр. Вот уж кого Крауц не ожидал сейчас увидеть, так этого новоявленного инквизитора. Эльф провел в ордене еще только около полугода, а потому считался почти что новичком, но, безусловно подавал большие надежды.
Смерив вошедшего долгим, но при этом совершенно невозмутимым взглядом, Крауц кивнул тому в ответ на приветствие и снова повернулся к Лессе, решив не прерывать разговор из-за появления коллеги. В конце концов, он тоже инквизитор, и, возможно, что именно его он и попросит подежурить в лавке дель Рейна.
- Так значит, господин дель Рейн, ваша мать все же была убита. Чтож, примите мои искрении соболезнования по этому поводу.
И, что характерно, Крауц не покривил душой произнося эти слова. Он отлично знал, каково это - потерять родного... родных людей. Боль от утраты нестерпима, а желание заглушить её местью неистребимо и растет с каждым днем, до момента его удовлетворения.
- Покупки подождут, - теперь он уже обращался к Лиссандру, переведя на того взгляд и сделав легкий жест рукой, призывая подойти, - Хотя, времени для этого у вас будет предостаточно. С этого момента и до поступления новых распоряжений, вы будете проводить все время в этой лавке. Господин дель Рейн любезно, - фиалковые глаза укололи взглядом Лессу. Ясно было, что ни о какой любезности в этой ситуации и речи не шло, - Предоставит вам все необходимые удобства, включая питание. О том, что будет от вас требоваться, - Крауц снова обращался непосредственно к Лису, - Я расскажу вам чуть позже. А пока, сядьте, - Анариэль указал на соседний стул и пододвинул к светлому эльфу те самые два листка бумаги, - Что вы думаете обо всем этом, Лиссандр?

+1

34

-Спасибо, мэтр Крауц. Вы тоже потеряли кого-то?
Дель Рейн мог не спрашивать, мог даже не сканировать эмоции инквизитора, чтобы понять, что его сочувствие искренне. Так могут вести себя только те, кому ведома боль утраты, а значит, были и в семье господина «взгляд не лучше плетки» свои личные трагедии и свои тайны.
-Да, моя мать была убита... - ответ на легкое удивление, кивок — Лесса убрал с лица выбившуюся из прически прядь, снова поднялся, прошелся по лавке. - И я не собираюсь этого скрывать. Кому-то, - он кивнул на бумаги, - кому-то было выгодно выставить все так, будто с моей матерью произошел несчастный случай, но в моих интересах торжество правосудия... да и, в конце концов, возмещение убытков. Раз уж вы докопались до этих записей, то знаете, наверное, что дом наш сожгли — вскоре после смерти леди дель Рейн. И, раз уж вы узнали правду о смерти матери, то в скором времени, наверняка, узнаете и то, что в убийстве принимали участие некая Рада Бергольт и ее сын Кристиан. Любовница и внебрачный сын-полукровка господина Сильвия эль-Тания. Это не было большой тайной, господин Крауц, разве что слепой и глухой не знал о похождениях господина инквизитора. Если хотите, можете проверить мои слова, но ничего нового не узнаете. Итак...
Лесса вновь опустился на стул, мельком глянул на вошедшего, закрылся еще сильнее, но так, чтобы не выставлять напоказ то, что он закрывается. Выпустил наружу парочку эмоция — негодование, возмущение... пока хватит.
Кто бы мог подумать, этот мальчик из благородных, его постоянный клиент — и вдруг мало того, что инквизитор, так еще и эмпат, почти что равный Лессе по силе. Вот именно, почти что. Потому что та гамма эмоций, которую он вылил на главу инквизиции — ой-ей, сколько здесь было всего! Удивление, смущение, робость, нежность, влюбленность. Не нужно было быть эмпатом, чтобы прочесть все это на лице мальчишки, и если проницательный Анариэль не видел всего этого — ну что ж, не настолько он проницателен, как он нем говорят. Кстати, к счастью для Лессы.
-Итак, мэтр Крауц, это дает мне повод ненавидеть эль-Тания, а вам — повод меня подозревать. Но у нас, насколько я помню, не пиратское государство, за одни только подозрения никого не сажают. Ну а доказательств против меня вы не найдете — потому что их нет и не может быть.
«Потому что я предусмотрительный сукин сын, и ты хоть носом землю рой, инквизитор, ничерта не сможешь найти. А вот потом, когда ты успокоишься... - Лесса даже позволил себе улыбнуться. - Я доберусь до ублюдка Кристиана Бергольта, и ему я легкую смерть не подарю.»
-И что вам сделал плохого этот мальчик, чтобы приставлять его ко мне в качестве соглядатая? - Темный бросил в сторону рыжего еще один небрежный взгляд. - Вы ведь понимаете, потчивать разносолами его здесь никто не будет. Да и кровать у меня одна... не боитесь за своих подчиненных?

0

35

С честью выдержав пронзительный взгляд фиолетовых глаз Крауца, юноша шагнул в комнату. Чуть насторожился, уловив теперь уже на себе чей-то скан, и поспешно «закрылся», чтобы не дать хозяину лавки, а это мог быть только он, поскольку глава инквизиции таким даром не обладал, поводов для лишних домыслов. А такие могли быть, если вспомнить отношение рыжего эльфа к своему начальнику. Вот кому расскажешь- не поверят же. Ладно, прорвемся. С палубы шхуны, ушедшей в море, уже никуда не денешься…
- Покупки подождут, - подчиняясь знаку руки темного эльфа Лис подошел ближе, - - Хотя, времени для этого у вас будет предостаточно. С этого момента и до поступления новых распоряжений, вы будете проводить все время в этой лавке. Господин дель Рейн любезно предоставит вам все необходимые удобства, включая питание. О том, что будет от вас требоваться, я расскажу вам чуть позже. А пока, сядьте. Что вы думаете обо всем этом, Лиссандр?
Юноша покосился сначала на дель Рейна, потом бросил полувопросительный взгляд на Крауца, пытаясь понять причины такого указания, легко кивнул, и придвинул к себе ближе оба листка бумаги, исписанные привычным подчерком.  Быстро пробежал взглядом по строчкам. Нахмурился. Тронуть, а уж тем более убить беременную женщину! Это же каким ублюдком надо быть! Ужасно! Отвратительно! Да виселица буде слишком мягким наказанием за это! От юноши так и полыхнула праведным гневом. Все же он воспитывался с весьма высокими рамками морали, и не мог даже представить себе такого отношения к женщине. Поднял взгляд.
- Это, конечно, сугубо мое мнение, но я согласен с версией убийства. Первая версия с несчастным случаем кажется притянутой за уши до невозможности. И если рассматривалась именно она, то я рискну предположить, что имел место подкуп. Потому что это , - он помахал искомым листочком, - чистой воды искажение всех материалов следствия, причем в абсурдном свете.
На взгляд и замечание Лесса рыжий ответил максимально спокойным взглядом и сдержанно заметил.
- Мой возраст не может давать оснований полагать, к чему я привык и что я могу выдержать, господин дель Рейн. Не смотря ни на что я обязан выполнять данные мне распоряжения. 
Ну –ну. А раздавай их тебе не Крауц, ты бы наверняка заколебался. Хотя, о чем вообще разговор. Если бы не он, ты бы вообще в Инквизицию не подался. Вот нашел же, в кого влюбиться и куда податься…
Эльф посмотрел на Анариэля и кивнул.
- Будет исполнено, господин Крауц. 

Отредактировано Lissandr Rozencranc (2012-07-18 12:22:22)

0

36

«Да, потерял. И виновник моей потери сполна заплатил за это!» - фиалковые глаза на один лишь только миг не хорошо листнули, после чего снова стали холодными и непроницаемыми. – «Но, я не намерен разговаривать об этом с тобой. Или с кем бы то ни было еще.»
Имена, такие знакомые и важные имена, сами сорвались с губ подозреваемого. А то, как Лесса перешел в «наступление» старательно уверяя Крауца в том, что ничего и никогда не возможно будет доказать, что один только мотив из прошлого, отнюдь не повод подозревать, а уж тем более арестовывать, что Анариэль никогда не найдет доказательств причастности дель Рейна к смерти инквизитора – все это только лишний раз уверило Крауца в том, что направление поисков он выбрал совершенно правильно, и что чутьё не подвело его и на этот раз. Да, именно дель Рейн был тот самый убийца, которого искала инквизиция, и теперь осталось только взять его «за жабры».
Проигнорировав едкое высказывание в свой адрес Лессы относительно появившегося в лавке Лиссандра, Анариэль повернулся к молодому инквизитору, с интересом и ожиданием наблюдая за ним, пока тот читал написанный на листках текст.
»Ну конечно же это убийство. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, верно? Тем более, что дель Рейн так красочно только что изливал нам свою душу!» – инквизитор едва заметно улыбнулся, выслушав последние слова Лиса. «Естественно ты согласен исполнить распоряжение. Не думаю, что после столь короткого пребывания в ордене, ты рискнул бы перечить мне!»
На самом деле, не нужно было быть эмпатом, читать чужие мысли или обладать еще каким магическим даром, чтобы с легкостью догадаться о том, что Лиссандр неравнодушен к нему, а посему, готов сделать все, что только будет велено. Вот только, любовь ли это? Крауц считал, что нет. Как можно полюбить человека, о котором ты ровным счетом ничего не знаешь, кроме сплетен и пересудов. Нет, это влюбленность, мания, фанатизм, восторг и безграничное уважение, поклонение – назовите как угодно, но только не любовь. Хотя, особо задумываться на тему того, что же именно там чувствует к нему Лис, Анариэль не собирался. Какая, собственно, разница. Главное, чтобы это чувство не мешало работе. А, судя по всему, в данном случае, это только способствует продуктивному её выполнению. Так пусть с Богом хоть любит, хоть ненавидит, лишь бы выполнял то, что от него требуется.
Но, не стоит отвлекаться по мелочам.
Лесса… После столь красноречивого заявления, стоит ли растрачивать силы и продолжать следить и вынюхивать? Все и так понятно, ведь так?  Так может стоит спустить зверя с поводка, и подождать пока тот не нападет снова? И уже тогда взять его «тепленьким»?
«Нет, расслабляться рано. Не стоит тебе думать о том, что я решил ослабить хватку. Давай продолжим эту игру, дель Рейн. Еще немного поиграем с тобой в кошки-мышки. А Лиссандр нам в этом поможет.»
Сложив листки бумаги, Крауц убрал их в карман, привычным жестом неторопливо расправив торчавшие из-под камзола тонкие кружевные манжеты, и поднялся на ноги.
- Лиссандр, идем, я посвящу тебя в суть твоего задания, – легкий жест рукой, и Крауц направился к двери.
- До встречи, господин дель Рейн, – в пол-оборота взглянув на Лессу, чуть кивнул хозяину лавки, после чего, бросил короткий взгляд на молодого инквизитора и скрылся за дверью.

--->Улицы

0

37

--->Лавка "Крыса и тритон"
игровое время - 20е июня 450 г.

Выйдя на улицу, Аналиэль, дожидаясь, пока Лиссандр последует за ним, прислонился спиной к стене скрестив на груди руки и чуть склонив голову вперед, от чего длинные пепельные волосы, отливающие на солнце лиловыми переливами, рассыпались по плечам и упали вперед, почти скрывая лицо инквизитора.
Прикрыв глаза, Крауц медленно втянул ноздрями воздух. Кто сказал, что Анариэль не может сомневаться? Да, он не подаст вида, да, он скроет это от всех, даже от эмпатов. Это он умеет, когда нужно. Но, сомнение свойственно каждому живому существу, и глава инквизиции – не исключение.
После произошедшего только что разговора, после открывшихся фактов о прошлом Лессы, об убийстве его матери… «Безусловно, ты имел право на месть. Так же, как когда-то на неё имел право я. Не такие уж мы и разные, дель Рейн. Похоже, что у нас куда больше общего, чем это может показаться. Ты убил инквизитора. Но, он причастен к смерти твоей матери. Ты осуществил вендетту… Так имею ли я право, тот, у кого тоже руки в крови убийцы, судить тебя?»
По ту сторону двери послышались торопливые шаги. Лиссандр спешил выйти на улицу за своим главой. А значит, стоит не думать больше о том, что можно, что нужно, и как поступить, и придерживаться первоначального плана. Дать Лису задание, и оставить его в лавке до вечера, край до завтрашнего утра. Это даст время все обдумать и разобраться в себе. А пока – он снова невозмутим и холоден, как и всегда.

Отредактировано Anariel (2012-08-13 11:10:43)

0

38

«Разумеется, вы оба уверены, что это убийство. - Лесса даже бровью не повел, даже не выпустил наружу ни одной эмоции сверх того, что уже показал наружу. - Один из вас даже уверен, что убийца прямо перед ним. И я бы не сказал, что этот кто-то сильно ошибается.»
Темный так и остался сидеть за столом, не обращая внимания ни на слова рыжего инквизитора, ни на слова главы инквизиторской службы. Точнее, он пропускал их мимо ушей, слушая больше эмоции, чем голоса — если вторые могли врать, то первыми нужно было учиться управлять долгие и долгие не годы даже, десятилетия, а то и столетия, чтобы просто не выдать их первому встречному.
Лесса дель Рейн слушал — и слышал сейчас столько всего, что голова раскалывалась от переизбытка информации. Поток сочувствия и сострадания от рыжего вкупе с непониманием ситуации и того, чего от него вообще хотят. Он был смущен, он был возмущен поведением хозяина лавки... да много еще чего.
А вот Крауц... Лесса слушал его и не мог понять и половины того, что происходит сейчас в душе у этого эльфа. С одной стороны,его азарт и уверенность никуда не делись, он, как и прежде, шел по следу с уверенностью охотничьего пса, учуявшего запах дичи — прямо как в древних книгах о королевской охоте. Он собирался загнать Лессу в угол, поиграть с ним и, в конце концов, растерзать его тушку в одном из своих застенков, вот только...
Слова дель Рейна всколыхнули в нем что-то такое, в чем темный не был пока уверен. Грусть, скорбь, сомнение... всего лишь на периферии, но и этого было достаточно, чтобы в груди у эльфа неприятно кольнуло. Вслед за грустью были злость, раздражение, нежелание выявлять слабость, расткрывать карты, открывать свои тайны — но суть Лесса ухватил. Крауц потерял кого-то близкого, возможно, что и родителей, как и сам хозяин лавки. И эта схожесть заставляла инквизитора сопереживать — вопреки своим собственным желаниям.
Эльф ждал, когда оба инквизитора покинут его лавку — зная, что один из них вскоре вернется и будет работать его личным соглядатаем (великие предки, сколько чести одному темному!). Это значит, ему самому придется быть в разы осмотрительнее, действовать так, чтобы не вызывать не малейшего подозрения.
Пожалуй, присутствие этого рыжего, имени которого Лесса никак не мог вспомнить, хоть эльф и захаживал частенько в его лавку, могло бы и сыграть на руку темному. Кто заподозрит того, кто был под постоянным наблюдением? Вот только нужно было все обыграть правильно... Лесса собирался подумать над этим — но потом, ближе к полуночи, хорошенько обсудив свои мысли с духами предков.
Он кивнул Крауцу, прощаясь, улыбнулся рыжему как-то уж слишком многообещающе, вкладывая в эту улыбку все свое "не жди от меня теплого приема, соглядатай", поднялся со стула, отправился наверх, не запирая двери, только вывесив снаружи табличку "закрыто". Инквизитор не постесняется, откроет и сам, а вот местные воришки и так слишком хорошо знали недобрый нрав дель Рейна, навряд ли рискнут вломиться...

Отредактировано Lessah del Rеin (2012-07-20 20:36:36)

0

39

И, разумеется, хозяин лавки больше не давал даже возможности себя прочитать. Это и радовало, и огорчало одновременно. Огорчало оттого, что эмоции гораздо правдивее, чем слова или движения. Уж кто-кто, а чересчур эмоциональный Лис знал это очень хорошо. А радовало…наверное, потому, что все еще был жив старый добрый принцип- «меньше знаешь- крепче спишь и дольше живешь». Кстати, именно по этой же причине эльф не пытался слишком пристально «читать»  Анариэля. Пусть тот сам и не был эмпатом, каков шанс, что он поймет, что его вот так…читают? А глава Инквизиции в ярости…Он один раз был свидетелем. Зрелище незабываемое. И оказаться на месте того, на кого направлен гнев Темного…спасибо, лучше не надо. Ну, и еще одной причиной было отношение рыжего к нему. Мало ли, что можно там увидеть… Исписанные листы у него забрали, и Лис пожалел, что не прочитал их на второй раз. Мало ли что…
- Лиссандр, идем, я посвящу тебя в суть твоего задания
Рыжий кивнул, и поднялся с кресла. Вот ведь понесла меня нелегкая сюда сегодня. Ввязался не пойми во что на свою рыжую голову, а… Не мое это- роль наблюдателя. Не могу я вот так шпионить. Ээээх…
Длинный хвост метнулся от столь резкого движения, и невольно Лис вспомнил слова отца, который постоянно глядя на его огненную шевелюру говорил, что если бы сын родился не эльфом, а оборотнем, то быть бы ему лисом. Да уж. Рыжий, честный, влюбленный. Таких не любят, таких стреляют. Чтоб не мучились зря. Угораздило же…талант одним словом. 
И все же Лис чувствовал себя отчасти виноватым перед  дель Рейном.  Все же с хозяином лавки у них были…ну, скажем так, весьма доброжелательные отношения, хоть Светлый никогда не говорил тому о своей работе. А теперь, получалось, что их фактически ставят по разные стороны баррикад, чего эльфу не очень хотелось. Он вздохнул, поймав взгляд Лесса, и растерянно пожал плечами, словно говоря- «да я и сам не рад, что так вышло. Я вообще по личным делам зашел…» Ради этого он даже чуть приоткрылся, теперь радуясь, что Темный эльф тоже эмпат- можно было надеяться, что его поймут правильно.
Вздохнув, юноша ускорил шаг, чтобы не заставлять Крауца себя ждать, а то мало ли…  Ситуация вообще нравилась ему все меньше и меньше, но увы, - сделать хоть что-то на данный момент он был совершенно бессилен.
------ > Улицы

0

40

Магическая лавка "Крыса и тритон"
20 июня 450г.

Рыжий поспешно вышел на улицу, постаравшись не сильно при этом хлопнуть дверью. Сейчас было самое важное сохранять спокойствие и выдержку. Бесспорно, за полгода он уже как-то привык носить маску абсолютного спокойствия в присутствие Крауца, но что- то ему подсказывало, что получается это у него из рук вон плохо. По привычке он откинул назад свободные рыжие пряди, и шагнул к Темному, который стоял у стены. Шагнул, и уже по привычке встал «навытяжку», одновременно с этим невольно любуясь отливающими на солнце лиловыми прядями.  Интересно, что бы было, если бы в тот день я тебя не встретил? Так бы ведь и отправился ко двору… Но одного только твоего взгляда хватило, чтобы перевернуть мою жизнь с ног на голову. Я не знаю, чем все это закончится, но ни о чем не жалею.
- Господин Крауц, какие у вас будут ко мне распоряжения? 
По привычке он смотрел чуть в сторону, поскольку знал, что если встретиться с главой Инквизиции глазами, то все его внешнее спокойствие исчезнет, словно надпись на песке, смытая холодной морской водой. Пальцами он теребил серебряное колечко, чтобы хоть как- то успокоиться и взять себя в руки. Но тут, как это бывает, решить легко, а на практике  все гораздо сложнее. Юноша перевел глаза на темнеющее небо. Ветер нещадно терзал темные облака, словно паруса кораблей, словно желая разорвать их на тысячи клочков. Дуло с моря, и невольно рыжий посочувствовал кораблям, которые сейчас в открытом море.   Будет дождь. И почему я чувствую себя таким же кораблем, попавшим в шторм, и несущимся прямиком на рифы?... 
Светлый эльф замер, ожидая ответ.

0

41

Порыв ветра, резко налетевший со стороны моря, взметнул в воздух длинные пряди волос. Кажется, одна из них легким, почти ласковым касание даже чиркнула по щеке Лиссандра.
Повернувшись к парню, Крауц, не думая отлепляться от стены и вообще менять позу, в которой стоял, ровно произнес.
- Задача проще некуда, Лиссандр. Нужно следить – слушать и наблюдать. Мне нужно иметь полное представление о том с кем и о чем он беседует, – фиалковые глаза чуть прищурились, внимательно глядя на Лиса, - - дель Рейн подозревается в убийстве, а это весомый аргумент к тому, чтобы отбросить все сомнения относительно надобности слежки, и порядочности подобных действий. И потом, Лиссандр, инквизиция никогда не отличалась гуманностью и снисхождением.
Анариэль едва заметно усмехнулся и наконец отошел от стены, теперь стоя в шаге от парня, возвышаясь над ним на голову.
- Завтра утром, я жду тебя у себя с отчетом. А пока, иди, тебя ждет общество господина дель Рейна.
В воздухе все отчетливее чувствовался запах озона. С моря тянуло влагой. Ветер усиливался и то и, дуя в спину Анариэлю, дело поднимал в воздух длинные пряди, бросая их на лицо темному и норовя коснуться кончиками волос лицо светлого.
- Вот-вот начнется дождь. Иди, – да и самому, честно говоря, совершенно не было никакого желания промокнуть. Сегодня он передвигался по городу пешком, а значить укрыться от дождя в карете не получится. Можно, конечно, поймать одноколку, но пользоваться услугами извозчиков Анариэль не любил.
Не дожидаясь ответа, инквизитор развернулся, волосы при этом все же довольно ощутимо, поднятые порывом ветра, хлестнули Лиссандра по лицу, и направился прочь от лавки, намереваясь как можно скорее скрыться от надвигающейся грозы.

---> Овощная лавка

Отредактировано Anariel (2012-07-26 14:59:17)

0

42

Порыв ветра, и его щеки касается пепельная, отдающая фиолетовым, прядь волос. И рыжему эльфу приходится прилагать большие усилия, чтобы держать себя в руках. А Крауц, тем временем, начинает раздавать ему инструкции. Общий смысл  Лису был понятен еще в самой лавке, но выслушать необходимо, а то мало ли…И вновь, вновь все тот же прищуренный взгляд фиалковых глаз, тот самый, ради которого светлый эльф рискнул всем,  поставив на кон имя, честь, будущее. Тот самый, от которого все в душе замирало и переворачивалось.
Один шаг. И он уже стоит близко, пожалуй, даже слишком близко для эмоционального Лиссандра, который тут же «коснулся» эмоций Анариэля, надеясь, что там, пусть ненадолго, но мелькнет…хоть что-нибудь, не относящееся к работе…бесполезно. Рыжий кивнул, не поднимая на темного эльфа взгляда, и чувствуя, как  его по щекам скользят шелковистые пряди волос, словно лаская и утешая, но в данный момент они были равносильны ударом хлыста.
- Вот-вот начнется дождь. Иди
Очередной резкий порыв холодного ветра взметнул светлые волосы, и уже ощутимо хлестнул юношу по лицу.  Он вздрогнул, резко прикусив губу, и сделал полшага вперед, успев кончиками пальцев коснуться разлетающихся на ветру прядей волос. Замер, и отступил назад. В воздухе все отчетливее чувствовалось приближение дождя. Солнце, бросив последние яркие лучи, позолотившие ярко-рыжую шевелюру Лиса, скрылось за темными, грозными тучами. 
Эльф продолжал стоять, сжимая рукоятку кнута так, что костяшки левой руки побелели. Да, Лис прекрасно слышал раскаты грома, глухие, словно угрожающие, чувствовал крепнувшие порывы ветра с моря, даже на вкус отдающие солью, которые нещадно трепали длинный рыжий хвост. Неслабо громыхнуло. На брусчатку упали первые капли дождя. Когда они коснулись его кожи, юноша чуть вздрогнул, но даже не сделал попытки забежать в лавку. А дождь довольно быстро перешел в ливень, под которым инквизитор стоял молча, до крови закусив губу. Вот нашел же, в кого влюбиться. Теперь вот- мучайся. Сам виноват. А на дель Рейна я все равно без повода доносить не стану. Только если возникнет резкая причина. В данной ситуации он имеет полное право на месть.
Темный плащ промок, как, впрочем, и вся его одежда, и теперь сильно оттягивался к земле. Лис вздохнул, посмотрев на рыдающее небо, вздохнул, и молча, не торопясь пошел обратно к двери. Легко толкнул дверь, на которой уже висела табличка «Закрыто». Звякнул колокольчик.
----- > Магическая лавка Крыса и тритон

+1

43

Улицы
20 июня 450г.

Лис вошел обратно в лавку, осторожно закрыв за собой дверь. Молча расстегнул плащ, вздохнул, осознав, что промок до нитки, а из личных амулетов у него ничего нет, кое-как отжал, свернул, огляделся в поисках темного. Взгляд его упал на лестницу. Рыжий обреченно вздохнул, и начал подниматься.  Медленно, словно задумываясь, делать ли следующий.
В данный момент и без того немногословному Лису разговаривать вообще не хотелось. А вообще, если честно, и чувствовать хоть чьи-то, хоть свои эмоции. Возможно, именно поэтому защитный барьер от постороннего «считывания» на этот момент заметно ослаб, выпуская наружу почти волчью тоску, что довольно странно, если учесть, что Лис был чистокровным эльфом. Будь он сейчас у себя, рыжий бы в буквальном смысле этого слова полез на стенку,  круша кнутом все, что попадется ему под руку. Эмоции, направленные на тебя- не всегда приятно, но их полное отсутствие, словно ты являешься элементом интерьера- еще хуже. Хотя нет, болезненнее. Кого ты пытаешься обмануть, а? инквизиторы и есть…нет, не мебель. Оружие. Безмолвное, беспрекословное оружие. Не имеющее права на чувства. Это тебя, идиота, потянуло…на романтику, блин.  Глава Инквизиции…красавец темный эльф…которому плевать на твои чувства. Смирись уже. И пройди этот  путь до конца. Ну, или подайся в пираты…
Лис поднялся наверх, и оказался в гостиной. Еще раз коротко склонил голову перед Темным эльфом.
- И я еще раз прошу у вас прощения, господин дель Рейн. Это...действительно неприятная ситуация. И, если мое присутствие вам будет в тягость…еще раз прошу прощения.  Я бы с радостью отказался, если бы не Крауц… приказ начальства. Утром я уйду.
Слова давались с явным трудом, юноша в буквальном смысле вытаскивал их из себя, а ко всему прочему, он еще и порядком охрип. А после «душа» эльф имел все основания полагать, что он простынет.

Отредактировано Lissandr Rozencranc (2012-07-25 14:30:57)

0

44

Приступы чужой, чуждой темному, какой-то совершенно невменяемой тоски накрыли Лессу сразу же, как только внизу хлопнула входная дверь. Молодой виконт, рыжий красавец, который, к тому же, оказался инквизитором — эту ауру трудно было не узнать, а все эти чувства, хлынувшие из мальчишки, трудно было проигнорировать.
Чтобы не свалиться рядом с рыжим и не превратить свой дом в лазарет, Лесса закрылся от чужих эмоций на все возможные замки, прикрыл глаза, помассировал виски, но давящая атмосфера безысходности никуда не девалась.
-Присядьте, господин... Розенкранц, я не ошибаюсь? Виконт Розенкранц? И как прикажете называть вас теперь? Господин инквизитор или как-то еще?
Темный вздохнул, указал эльфу на кресло, встал сам, отобрал у рыжего его мокрый плащ, повесил на крючок рядом с очагом, разжег огонь, поставил на решетку медный чайник.
-Знаете, господин виконт... - Лесса поставил перед рыжим бутылку крепкого вина и ониксовых кубка, - я дам вам сейчас одни совет. Вы, правда, можете потом дать мне в лицо, и будете правы на все сто... - темный разлил вино, подал один кубок Розенкранцу, опустился в кресло напротив. - Вы бросайте это гиблое дело, господин виконт. И инквизицию, и бегать за Анариэлем... не ваше это, ей богу, не ваше... вы ведь добрый мальчик, избалованный, нежный, из таких, как вы, Крауц ремни себе делает и веревки вьет. Он сломает вас, виконт. Это кроме того, что ему нет до вас никакого дела. И что по приходе сюда от него пахло вожделением и даже нежностью. К кому-то другому. Нечего вам там ловить, господин Розенкранц.
Лесса выпил свое вино залпом, не поморщившись, спустился вниз и все-таки запер дверь. Задернул наверху шторы и зажег несколько ламп — светлее от этого будто и не стало, только по стенам заплясали причудливые тени.
На самом деле, Лесса тоже тосковал, и хоть тоска его была тоскою совсем другого рода, но она будто попала в резонанс с состоянием инквизитора, эльфу до чертиков захотелось напиться.
Сколько дней он не виделся с Ильфрином, сколько ночей спал один в своей холодной, слишком широкой для одного, слишком роскошной для привыкшего к аскезе моряка, постели? Но пойти к нему сейчас, когда инквизиция не просто на хвосте, а уже и поселилась в твоем доме — подвести любимого, поставить под удар его самого и дела клуба. Да и кто знает, вернулся ли Иль на Светящийся с Острова будущего? А если вернулся, будет ли рад темному, сможет ли встретиться с Лессой, или снова будет слишком занят своими делами?
-Пейте, господин инквизитор. Вы своей беспросветной тоской испортите мне ауру в доме, так что либо напейтесь и ложитесь спать, либо напейтесь и начинайте изливать душу.

0

45

Как-то на автомате кивнув, Лис уселся в кресло, уставившись в языки пламени почти что не моргая.  Краем сознания он понимал,  что одежда у него далеко не сухая, и надо бы что-то с этим сделать, но продолжал сидеть. Хорошо, что хоть плащ у него из рук Темный забрал. Рефлекторно рыжий взял в руку кубок, и только тогда, словно очнувшись, поднял на хозяина лавки глаза моря перед штормом.
- Лиссандр…а лучше просто Лис. Я…не люблю титулы, правда…
Слова темного эльфа отдавались в сознании гулким эхом, словно забивая гвозди в  крышку того гроба, который рыжий сам себе соорудил, в переносном смысле, разумеется. Юноша слушал молча, не перебивая, прекрасно осознавая, насколько тот прав.
-Это кроме того, что ему нет до вас никакого дела. И что по приходе сюда от него пахло вожделением и даже нежностью. К кому-то другому. Нечего вам там ловить, господин Розенкранц.
Раздался резкий, неприятный хруст. Это переломилась пополам рукоятка кнута, которую Лиссандр продолжал сжимать свободной от кубка рукой. Нет никакого дела…я это знаю. И от этого и хочется лезть на стенку. Или куда там еще можно?... Остатки оружия он повертел, и бросил около кресла- никакому ремонту они уже явно не подлежали. Глубоко вздохнул пару раз, закрывая эмоции настолько, насколько это было возможно. В пару глотков осушил кубок, наблюдая за игрой пламени в камине. С первого этажа вернулся Лесса, и светлый нашел в себе силы ему ответить.
- Господин дель Рейн…а что же мне давать вам в лицо? Вы абсолютно правы, как бы это ни было прискорбно. К счастью, а в моей ситуации, скорее к сожалению, я, как и вы- эмпат. И эмоции, и их полное отсутствие, я тоже чувствую. Возможно, даже острее, чем мне бы этого хотелось. – он поднял глаза на темного, - Скажите…я же чувствую, что вы тоже влюблены. Вот вы бы отказались от него? Я отчего-то сомневаюсь. Душу…излить…попробую. Эмоции я ограничил, насколько сейчас в состоянии. На самом деле вы правы. Я никогда не думал, что свяжу свою жизнь с Инквизицией. Да что там, я даже никогда не хотел стать пиратом. Зря, наверное. Родители видели меня при дворе, и до какого- то момента я был согласен с их решением. Если бы не тот день… – рыжий осторожно поставил пустой кубок на столик, - да, вы будете сто раз правы, назвав меня эмоциональным, влюбленным ребенком, ведь даже по нашим меркам я только-только стал совершеннолетним. Но разве вы сами не рискнули бы? С одной лишь только разницей, что у меня заранее, как вы заметили, нет никаких шансов , - Лис невесело усмехнулся, - но сейчас пути назад просто-напросто нет. В конце – концов, я дворянин, и должен оставаться верен своему слову. Пусть даже это будет губительно для меня.
Самопожертвование? Возможно. Но любовь эльфов это такая штука. Они или есть, или ее нет. И если есть…то ее не искоренить ни огнем, ни мечом. Поймав очередной обрывок эмоций Лисса  рыжий эльф улыбнулся.
- Утром я уже уйду, и вы будете вольны в своих действиях. Да и в любом случае… вы имеете право на месть. И перед Крауцем я вас прикрою. Чего бы мне это не стоило. Мне, по сути, терять уже нечего. 

0

46

-Завтра утром? - Лесса хмыкнул. - Я думал, что нас друг другу навязали в сожители на несколько более долгий срок, чем на одну ночь. Не боитесь, что Крауц свернет вам голову за то, что вы решили своевольно покинуть пост, Лиссандр?
Называть инквизитора вот так, по имени, было непривычно, и темный еще несколько раз покатал его на языке, будто пробуя на вкус. Ну надо же, и у виконтов есть просто имена, и эти самые виконты предпочитают их любым званиям.
-И, прошу вас... - темный мотнул головой. - Не нужно этой игры в заговорщиков. Вы меня прикоете? От чего и от кого? Вы что же, заранее уверены в том, что я — убийца и враг инквизиции? А если и так? - Лесса склонил голову, пристально посмотрел на рыжего, усмехнулся криво. - А если я хладнокровно убил одного из ваших соратников и поклянусь вам сейчас именами моих предков, что буду убивать и дальше, вы тоже будете меня покрывать? Ваша дворянская честь позволит вам такой проступок против закона?
Дель Рейн налил еще вина, снял с очага чайник, бросил в высокую фарфоровую чашку пучок ароматных трав, залил их кипятком, накрыл сверху причудливой формы крышкой.
-На утро, от похмелья, - кивнул он на заваренный сбор. - Раз уж мы собираемся напиться как следует.
Он снова опустился в кресло, какое-то время смотрел на огонь лампы, думал о своем. Да, этот светлый был в чем-то прав. Сам Лесса навряд ли бы отказался от своего Ильфрина, хотя изначально идея ухаживать за таким красивым, состоятельным и влиятельным юношей казалась ему самому чем-то сродни безумию.
-В одном вы все-таки правы, Лиссандр. Я бы не отказался от своего возлюбленного, хотя в свое время он казался мне недосягаемым, диковинным цветком из мира до потопа. Я боялся к нему подступиться и маялся в неведеньи. - Дель Рейн улыбнулся, чуть приоткрывая завесу эмоций, выпуская наружу каплю той нежности, с которой он относился к своему прекрасному эльфу. Так было легче объяснить, а другому эмпату — легче понять. Разве можно отказаться от такого светлого и щемящего чувства, ради которого хочется жить дальше, каждый новый день? - Мы отличаемся с вами лишь тем, что у того, кому я предан всем сердцем, нет репутации садиста и привычки распускать на тонкие полоски подвернувшихся под руку нежных мальчиков. И моем чувстве нет трагедии и отчаянья. На самом деле, виконт, я не намного старше вас, лет на сорок или пятьдесят, но в свои годы я наконец-то понял, что любовь не должна быть трагедией, иначе из нее не выйдет ничего, кроме сюжета для красивого романа. Позвольте задать вам вопрос, господин Розенкранц.
Кубок Лессы снова опустел, и он подлил себе вина, откинулся в кресле. Весь этот вечер казался каким-то трагифарсом. Ну надо же, он пьет и откровенничает с инквизитором, приставленным за ним следить, как это невероятно чертовски мило!
-Вы упомянули один день, Лиссандр. Изменивший вашу жизнь. Вы познакомились тогда с вашим нынешним боссом, не так ли?

+1

47

- О каком покидании поста идет речь, господин дель Рейн? – рыжий удивленно приподнял бровь, - утром я должен стоять в кабинете Крауца с готовым отчетом. Хотя, что я буду докладывать – понятия не имею. А там уж будет видно, насколько меня к вам приставят… – рыжий налил себе еще немного вина, и задумчиво посмотрел на темного эльфа, - знаете, в первую очередь моя дворянская честь грызет меня за то, что расследование по делу гибели вашей матери было проведено крайне халатно, если не сказать больше, и виновники находились, или же до сих пор находятся на свободе. А уж если это был кто-то из инквизиторов…тем более. Этот поступок кладет пятно на всю Инквизицию разом. А Крауц от вас не отцепится со своими подозрениями, вы это знаете не хуже, чем я. 
Воцарилось недолгое молчание, во время которого Лис рассматривал поламя к камине, обдумывая слова Лессы. Да, тот был прав, но что рыжий мог сделать в этой ситуации? Податься в пираты? Вернуться домой, тем самым признав, что он еще ребенок, и его решения зыбки и непрочны? Да никогда!
-В одном вы все-таки правы, Лиссандр. Я бы не отказался от своего возлюбленного, хотя в свое время он казался мне недосягаемым, диковинным цветком из мира до потопа. Я боялся к нему подступиться и маялся в неведеньи.
Светлый «поймал»  выпущенные темным эльфом эмоции, и невольно тепло улыбнулся. Чувство было действительно необычайно светлым, греющим. Словно теплый бриз на закате. То чувство, в котором хотелось раствориться, хотелось дышать. Если сравнивать с его собственными, то у него скорее был холодный, колючий зимний ветер, от которого так и веяло безысходностью… Как говорится- каждому свое…
- Да, это так, и я прекрасно понимаю, что такое чувство- неправильно, но…Говорят же, что сердцу не прикажешь. Возможно, через этих же полсотни лет я перерасту это болезненное чувство. Но пока… – он легонько развел руками, словно говоря «ну что тут поделаешь», - буду пытаться это время прожить. Без особых, хммм, травм, да.
Услышав вопрос, Лис ответил на него не сразу, прокручивая в памяти тот день, и думая, была ли у него хоть какая-то возможность не встретить Анариэля. Ответа он не нашел, а посему собрался, и посмотрел на собеседника.
- Не познакомился. Я его увидел. Случайно, на улице, когда в очередной раз отправился из дома в самовольную прогулку. На свою же голову, как получается. А потом…серьезный разговор, сбор вещей- и прямиком по теперешнему месту работы. И…Анариэль Крауц. Благословление и проклятие одновременно… – он посмотрел на вино, темно отблескивающее в кубке, и сделал глоток, - глупо с моей стороны, да?...Вот так все бросить, и пойти вникуда…
Это явно был крайне странный вечер. Вечер откровений.

Отредактировано Lissandr Rozencranc (2012-07-26 15:27:29)

0

48

-Оооо, так вы будете стеречь меня всю ночь, Лиссандр? Дабы я, зловредный темный, под покровом ночи ничего не измыслил и никого не угрохал? Просто интересно, и правда, что вы будете докладывать своему начальнику? Расскажете ему о том, как мы пили вино и вели светские беседы?
Лесса рассмеялся, между делом подбросил в очаг еще несколько брусков спрессованных водорослей.
-Хотя... - он задумчиво пожевал губы, закурил, положил на стол курильные принадлежности, предлагая инквизитору присоединиться. - Можете передать господину Крауцу, что темные никогда не отступались от своих целей, и что ему это известно не хуже моего.
Этими словами Лесса, можно сказать, практически признался в содеянном, и те, кто захотел бы придраться к его словам, обязательно услышали бы в них больше, чем было сказано на самом деле. И Крауц, дель Рейн не сомневался в этом ни на минуту, и услышит, и поймет, и уловит все подтексты, потаенные смыслы и подводные камни. Вот только доказать, как всегда, ничего не сможет. Но это уже и не важно. Рано или поздно Анариэлю надоест эта слежка, он уберет своих соглядатаев, и тогда... не важно, когда, через день или через год, он уже ждал больше, десятки лет, даже сотни, подождет теперь еще немного.
Лесса слушал своего собеседника, улыбаясь, думая о чем-то своем, но не о смерти, нет. То были воспоминания другого рода, воспоминания, а еще мысли о том, что пусть не в основном, но в некоторых деталях, их истории, его и этого юноши, слишком похожи, и что не его это дело и право, давать сейчас советы и отговаривать от опрометчивых поступков. В свое время темный и сам был настолько же опрометчив, влюбчив и легок на подъем, готов был сорваться и лететь на край света за своею мечтой. К счастью, лететь так далеко ему не пришлось, и к счастью же, его скоропостижная влюбленность закончилась чем-то гораздо большим, чем пылкие взгляды через прилавок и робкие подарки, оставленные у распорядителя клуба для господина Хлаэлуна.
Пожалуй, если бы не Ильфирин, его прекрасный золотоглазый мальчик, дель Рейну было бы все равно, попадется он или нет, останется в живых или подохнет в застенках инквизиции. Но сейчас ему приходилось думать за двоих и о двоих — он просто не мог допустить, чтобы его собственная смерть разбила сердце его любимому, и чтобы весь этот скандал каким-то образом бросил тень на репутацию элитного клуба.
-Не мне вас осуждать, господин Розенкранц. Я сам влюбился когда-то вот так же, в первого встречного, яркого и вычурного эльфа, заглянувшего когда-то в мою лавку. Он был просто клиентом, а я просто таращился на него через прилавок и думал о том, что когда-нибудь буду целовать эти губы и затянутые в кожу пальцы. Мечты такие мечты, но если не мечтать совсем, то, пожалуй, и не стоит жить на этом свете... а еще им иногда свойственно сбываться.

0

49

- Так точно, всю ночь. Докладывать… – глаза юноши блеснули какой- то неудержимой веселостью, - понятия не имею. Что- нибудь придумаю. Типа «ни в чем противозаконном не замечен, сидели, разговаривали…» и все в том же духе. Будет видно по итогам ночи, будет ли вообще что докладывать, или все уложится в стандартное «без происшествий» , - он посмотрел на принадлежности для курения и легонько помотал головой, - спасибо, но я не курю. А слова…да, конечно, я передам. Не сдаваться… - рыжий задумчиво посмотрел на собеседника, и сделал еще один небольшой глоток алкоголя, - не сдаваться…
Легкий щелчок пальцев, и потолок комнаты превращается в совершенно фантастическое звездное небо, на котором можно разглядеть, казалось бы, каждую, даже самую мельчайшую, звездочку, кажется, что они находятся под открытым небом, с одним лишь отличием, что на них не льет дождь, бушующий за окнами. По стенам ползут лианы, и другие вьющиеся растения, на которых распускаются яркие, красивые цветы, от которых даже веет легкий аромат. Или…это кажется.? Внезапно, даже не понять, откуда, доносится рокот волн, разбивающихся о скалы, пение русалок…
Второй щелчок пальцев- и комната возвращается в своем прежнем образе. Рыжий чуть печально улыбнулся, откинув назад мешающую прядь волос.
- Мечты… И вы, и я, прекрасно понимаем, что в отношении Анариэля Крацуа все может оставаться только мечтой. Ну, максимум- мальчиком на побегушках, но не более. Вот так… – он обвел комнату взглядом, говоря о том, что было здесь пару мгновений назад, - я могу создать многое. Но не чувства. Я вам даже вот по-хорошему завидую, наверное. Сдаваться я не намерен, но и особых надежд не питаю. Если будет на то воля Бога…повезет. Впрочем, не будем о грустном, а то я на самом деле впаду в такую меланхолию и тоску, что точно испорчу вам всю ауру в доме. Его я увижу только завтра, а к этому времени успею морально подготовиться. 
И все же не создавать иллюзий в таком состоянии эльф не мог, а посему по всей комнате стали летать несколько небольших, но ярких лазурных бабочек. Одна из них уселась на кончики его пальцев, и ее крылышки чувственно трепыхались, отражаясь в темной жидкости в кубке.
- Я даже ума не приложу, как можно…добиваться  его внимания. Это даже звучит…нелепо. 

0

50

-На все воля Единого, Лиссандр, - дель Рейн пожал плечами, улыбнулся, наблюдая за тем, как преображается его комната. - Иллюзии... можно использовать, как развлечение, а можно — как оружие. Опасное оружие, господин Розенкранц. Умело пользуйтесь тем, что дал вам создатель... ну а чтобы вечер наш не был томным и вам было, о чем рассказать господину Анариэлю...
Лесса отставил бутыль с вином в сторону, закупорив ее пробкой, поднялся из своего кресла.
-Ведь вы позволите мне выйти в спальню, чтобы переодеться? Это... - он указал на свою тунику и открытые сандалии, - не самое лучшее убранство для вечерней прогулки, а ведь сейчас сезон штормов, становится холодно... честное слово, Лиссандр, за время моего отсутствия я никого не убью, только приму подобающий вид.
Он вышел в спальню, не дожидаясь разрешения инквизитора, прикинул, работают ли в такое время цветочные магазины. Лесса всегда приходил в «Velvet Night» с небольшим подарком для Ильфи — живым цветком, милым украшением, редкой магической вещицей... он понимал, что не может подарить ничего существенного тому, у кого и так, по сути, есть все, но все-таки старался делать сюрпризы.
Тащить инквизитора в клуб... предки великие, а почему бы и нет? В конце концов, почему соглядатаи Анариэля должны вмешиваться в обычный уклад его жизни и портить настроение? Да и этот мальчик, Лиссандр, оказался довольно милым. Эдакий юноша романтического склада. Долго ли ему ходить в розовых очках и жить в коконе своих иллюзий — другой вопрос, но это было, по сути, не его, Лессы, дело.
Дель Рейн вернулся в гостиную, уже переодетый в строгий, но элегантный черный костюм с серебристо-серым жилетом и рубашкой в тон, благоухающий дорогой туалетной водой, подхватил со стола ключи, бумажник, рассовал по карманам какие-то необходимые мелочи, подумал немного и надел под пиджак перевязь с пистолетам в кобуре и несколькими кинжалами.
-Безопасность прежде всего, - он улыбнулся задорно. - И да, у меня есть право это носить. И я никого не собираюсь убивать. И да, - добавил он, подумав, - меня веселит вся эта ситуация. Подимайте свой инквизиторский зад, Лиссандр, мы отправляемся развлекаться!

0


Вы здесь » Corsair`s Life » Leuchtend ~ Светящийся » смена караула в магической лавке. 20 июня 450 г.